Консультация онколога /

Чем поддержать печень — вопрос №950814

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста чем сейчас помочь! Бабушке 85 лет, с 18 по 28 июня лежала на стационаре,было плохое общее самочувствие , пожелтела , доктор сказал - механическая желтуха. Выписывались с диагнозом рак толстой кишки метастазы печень лёгкие. Биопсия будет готова 11.07 ( делали колоноскопию) в больнице ставили капельницы хлорид и глюкоза, билирубин зашкаливает , при выписке больше, чем при поступлении. Вопрос какими препаратами можно сейчас поддержать печень- после больницы зуд меньше и моча чуть светлее, го аппетита нет, вкуса не чувствует и общее состояние слабость. Спасибо!

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу выписной эпикриз.
Клиент
Юлия, прикрепила. Скрины открываются ?

Онколог
Да, сейчас все просмотрю и отвечу
Клиент
Юлия, спасибо!
Онколог
Все просмотрела, по анализам повышение печеночных ферментов, билирубин прямой и непрямой повышен, если есть возможность внутривенно капать, тогда гептрал 400 в/в кап 2 раза в день через день можно. Если нет, тогда урсосан 250*3 раза в день внутрь. По крови-анемия легкой степени, нужно принимать препараты железа-тардиферон 1т 2 раза в день или сидерал-форте 595 мг в сутки. Так же есть жидкость в брюшной полости и легких, можно попробовать диувер 1/2 таблетки ежедневно, с контролем электролитов,креатинина, ограничить потребление соли.
Клиент
Юлия, спасибо!!! Капать не получится((( таблетки куплю!!! Простите, самый тяжелый вопрос - есть ли статистика, понимаю что у всех все индивидуально, по тому сколько времени у нас есть. Один доктора в больнице сказал главное чтобы проходимость не захлопнулась , в выписке не нашла , но в карте мельком видела цифру 0,9
Онколог
даже без гистологического исследования можно сказать о том, что процесс распространенный. Оперативное лечение при такой распространенности не проводится, лекарственная терапия так же под вопросом, здесь нужно смотреть в каком состоянии находится бабушка и, если снизится билирубин, аст, алт, тогда можно думать о проведении химиотерапии. Это уже нужно обсуждать с онкологом в онкодиспансере, чтобы он оценил соматический статус, анализы. При стенозе кишечника опухолью,требуется выведение разгрузочной колостомы.
Онколог
сказать сколько есть времени точно-нельзя, но если полагаться только на голую статистику и отсутствию лечения-максимум полгода.
Клиент
Юлия, спасибо!!! Побежала за таблетками. Спасибо Вам и всем докторам , за выбор профессии и ваш нелегкий труд!!!
Онколог
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите выписку.
Для печени - капельницы Реамберин 400 мл
Акушер, Гинеколог
Нина, добрый день! Вам необходимы таблетки или сможете бабушке капать внутривенно?
Клиент
Илона, лучше таблетки
Акушер, Гинеколог
Нина, попробуйте гептрал 1к*2 раза в день
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, необходимо делать капельницы с Реамберином 400мл
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. По анализам по мимо печени идёт снижение общего белка и альбумина в частности. Это состояние черновато нарастанием отёка, асцита, может спровоцировать легочную недостаточность. Снижение белка возможно из-за недостаточности его потребления с пищей. Бабушка может питаться самостоятельно?
Клиент
Дина, да, она сама себя обслуживает и даже готовит каши офощные супчики, она всегда на них!
Онколог, Маммолог
Вот судя по анализам, нужно добавить мясо (тот же куриный бульон хотя бы, ежедневно). Общий белок перед выпиской подтянули до нижней границы, но если ничего не предпринимать, то он снова упадёт. Кровь старайтесь задавать чаще, положено раз в 10 дней, но как получится, хотя бы раз в 2 недели. Это поможет вовремя среагировать на изменения.
Если при следующем контроле гипоальбунемия сохраняется, то если системы капать нет возможности, добавьте медицинские белковые смеси для энтерального питания (нутридринк и тд). Он продаётся в виде порошка, разводить и пить.
Следите за животом. Описывают асцит, видимо есть поражение брюшины. Если он увеличивается в объёме, плотный-вызов скорой.
Если много дней нет стула, нарастает слабость (интоксикация), и появилась рвота с характерным запахом гнили-скорую (это непроходимость).
Вообще при таком состоянии слабость хорошо переодически «капаться» это будет уменьшать симптомы опухолевой интоксикации. Можно узнать у терапевта по поводу госпитализации в паллиативное отделение. Как чувствуете, что дома таблетками не справляетесь, то бабушку нужно будет стабилизировать в стационаре , под контролем всех анализов.
Клиент
Дина, спасибо!!! Да,запоры начались перед стационаром и после выписки так же , очищалась с помощью препарата. Она не крупная, но живот давно, те очень давно, как у беременной , выпуклый упругий(всегда говорит - моя дивертикула), перед больницей живот стал больше, упругий, справа в районе "под талией" нащупывается уплотнение
Онколог, Маммолог
Вот само уплотнение-вероятно опухоль. А увеличение живота-это жидкость, которую начинает вырабатывать брюшина при поражении. Мочегонные могут немного спасать ситуацию, но в тяжелых случаях они перестают помогать, тогда только в стационаре прокол и эвакуация жидкости. (Это если живот будет как у беременной»,но плотный, не продавить, одышка).
С запорами и клизмами, надо как-то по осторожнее. При острой кишечной непроходимости это всё нельзя.
Ситуация, конечно, сложная, для домашнего ухода. Как «на пороховой бочке».
Когда придёт гистология, диагноз начнёт фигурировать официально. Вероятно диспансер присвоит IV клиническую группу. В таком случае осмотр терапевта должен быть раз в 10 дней. В дальнейшем обсудите стационар.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Если есть возможность все же прокапать гептрал 400 мг в/в 2 раза в день. Так же можно заменить таблетками по 1 таб 2 раза в день