Консультация эндокринолога /

У ребенка низкий показатель инсулина в крови, глюкированный гемоглобин в норме, у отца СД 1 — вопрос №951054

Здравствуйте, ребенку 5 лет, весит мало (16 кг), много активничает и бегает, но при этом бледновата даже в летний период и иногда уставшая без понятных причин. У отца сахарный диабет первого типа, есть опасения на этот счет. Просьба помочь с расшифровкой анализа, пугают низкие цифры по инсулину.

Детский эндокринолог
Здравствуйте, сахар крови у вас в норме, индекс и Хома тоже в норме, гормон инсулин не постоянный показатель и может варьироваться от ситуации. Досдайте, гликированный гемоглобин, в домашних условиях можете измерить ребёнку сахар натощак и через 2 часа после еды, предварительно накормив кашей , сладким чаем( искусственно делаем нагрузку), но показатели глюкометра могут подвирать до 1 ед, если можете сделайте это амбулаторно в лаборатории. Так же сдайте С-пептид, оам, проконтролирует глюкозу крови в течение дня, запишите в дневник.
Клиент
Ульяна, глюкированный 5,2, это для возраста норма?

Детский эндокринолог
Да, это прекрасный показатель.», говорит о том что сахара в норме, повышений нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по инсулину деткам не ставиться диагноз сахарный диабет, инсулин это показатель,который показывает присутствие инсулина в поджелудочной железе (содержание его может быть как низким,так и высоким) и это не считается патологией, т.к. при этом глюкоза крови у Вашей малышки в пределах нормы.
А так же есть стимулированный инсулин, который выделяется на нагрузку. Но эти данные смотрят, только когда есть причина, у Вас ее нет. Поэтому,не переживайте.
Сахарного диабета точно нет.
У деток очень яркая картина развития заболевания, высокий сахар более 13 ммоль/л и выше, сахар в моче и кетоны, много пьёт, много писает.
Если один из родителей болеет сахарным диабетом, 2 %, что ребенок может унаследовать данную патологию.
Эндокринолог
Здравствуйте. Диабет ставят по уровню глюкозы в крови, если она в норме то диабет исключен. Инсулин в крови не постоянный, он может быть низким если сдать натощак и высоким если сдать после еды. Гликированный гемоглобин тоже исключает диабет.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте диабета у ребенка нет. Инсулин у деток натощак часто низкий, т к сахар не повышен, поэтому нечего снижать, а запаса гликогена в печени мало ( гликоген это глюкоза), поэтому инсулин и не повышается. Ничего страшного.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. У деток диабет диагностируют по уровню глюкозы. Повода переживать нет, не проверяйте инсулин,это не стабильный показатель. Антитела к бета- клеткам и инсулину тоже могут быть в норме при СД 1 типа, так что ориентир- только глюкоза.