Консультация педиатра /

Ребенок не пьет в жару — вопрос №951237

После лечения в стационаре (5 дней) от энтеровируса ребенок (2 года) испытывает слабость, капризничает и практически отказывается есть и пить сегодня весь день. Хотя жара и жажда должна мучить. Что делать? Может, это какие-то остаточные явления?

Педиатр
Сергей ,здравствуйте.
Да после острого процесса вирусной инфекции сохраняется астенический симптом . Это может проявляться в виде снижения аппетита , вялости,капризности .
Поэтому кушать её заставляем, аппетит сам постепенно нормализуется.
А вот водный режим,конечно, регулировать нужно и допаивать. Если совсем отказывается,то даем со шприца, можно использовать тот,что от нурофена .
Можно давать не только воду,а заварить ромашку. Также морс суть подслащеный давать,но не покупной ,а самим сварить .
Как писает ребёнок.?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, после того, как перестали давать мочегонное в стационаре, показывает на дискомфорт внизу живота. То ли писать больно, то ли какать. В этом возрасте не понять

Педиатр
Отпаивайье ромашкой она имеет уросептическое действие.
Остальное все нормализуется. Аппетит и общее состояние.
Педиатр
Добрый день! В данном случае правельное отпаивание обязательно. Давать ребёнку супчики, компоте который он любит, или чай, морс домашний можно. Нельзя давать соки. Если ребёнок очень плохо пьёт, выпаивать со шприца. В данном случае главное поить ребёнка, если ребёнок не будет пить, будет развиваться интоксикация организма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) учитывая жалобы на дискомфорт внизу живота сдавали ли вы общий анализ мочи?
Это остаточные явления, аппетит возвращается медленно. А вот жидкость нужно давать в необходимом объёме, можно соки, морсы, компот, если совсем отказывается отпаивать из шприца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сдавали мочу. Но результаты нам не озвучили. Сказали просто, что по анализам всё спокойно
Педиатр
А стул регулярный? Какая консистенция?
Клиент
Ольга, стул раз в день, раз в два дня. У нее редко бывает чаще. Хотя сегодня уже дважды покакала
Педиатр
Хорошо. Тогда просто отпаивайте ребёнка. Аппетит возвращается позже.
Клиент
Ольга, ещё есть ощущение бледности кожных покровов.
Педиатр
Это тоже может быть. Как и слабость, вялость. После перенесённой инфекции нужно время на восстановление.
Клиент
Ольга, а то, что постоянно ее в сон тянет, это тоже из этой области? Она наверно в сумме часа 4-5 проспала за сегодня
Педиатр
Да. Пока щадящий режим необходим.