Гидроденит

Здравствуйте у меня такая проблема, с 2014 года у меня каждые полгода в паху появляются шишки немного красные, ощущение распирания и увеличиваются в размерах, как я понимаю это гидроденит. Сейчас я родила как три недели и у меня снова вылез гидроденит, вырезала уже наверное раз 16 на одних и тех же местах или слева или справа. Как это лечиться, можно ли избавится от этой напасти раз и навсегда???

Нужно опять дать отток т.е вскрыть у хирурга . Где то есть источник инфекции в малом тазу нужно попрообовать поискать и санировать его

УЗИ малого таза сделать? Просто сколько раз ходила к хирургу он всегда говорит одно мы можем только вскрыть и всё. Я только родила как 3 недели, и переживаю что не смогу кормить ребёнка если мне пропишут антибиотики

Евгений, Чаще всего у меня появляются после бритья, но я и так уже перешла на одноразовые станки и обрабатываю перекисью.

Евгений, ещё я заметила что они как то связаны с циклом и с 2014 года я родила двоих детей, во время беременности ни разу не вылазили.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала надо поискать у себя и просанировать все очаги хронической инфекции.
Я имею ввиду: не пролеченные зубы; хронический тонзиллит; хронические гинекологические и урологические заболевания; хронический бронхит и т.д.
Также рекомендую взять мазок и раны, если она вскроется, на флору и чувствительность к антибиотикам. И уже пролечиться с учетом этого анализа.
Не помешает сдать кровь на стерильность.
Но тут еще появляется одна "проблема". Если Вы кормящая мама, то некоторые препараты могут быть вредны для ребенка.
Подумайте сначала об этом.
Есть еще такой "народный" способ - надо растолочь по полтаблетки сульфадиметоксина и стрептоцида, замесить все это с водным раствором хлоргекседина до сметанообразного состояния и прикладывать к проблемному месту 2 недели.
На счет эффективности сказать ничего не могу. Да и для ребенка данные препараты противопоказаны.
Здоровья Вам.

Андрей, у меня эти шишки не вскрываются они очень глубоко под кожей и ни каких стержней у меня нет. А хронический заболевания конечно есть и тонзиллит и панкреатит, с зубами вроде всё нормально.

Андрей, мне обычно вырезают и ставят дренаж и в течении 4-5 дней хожу на перевязку

Ну тогда какой же это гидраденит.
Скорее всего это не он.
Пройдите тогда УЗИ образований для исключения лимфоаденопатии или эндометриоза.

А хоть раз гистологическое исследование проводили того что вырезали?
Если нет, то если вдруг приключится заново, то надо сделать обязательно. А то получается что диагноза у Вас нет.

Андрей, ни чего себе(

Андрей, нет не брали. Обычно они спонтанно появляются, я терплю какое то время и еду в первую попавшую больницу которая дежурит, вскрывают, чистят от гноя, один врач мне говорил что убирал ещё какую то оболочку в которой гной скопился, чтобы в следующий раз не вылезло, ну не помогло, а последний раз я была до беременности в своей поликлиники пришла на приём, хирург посмотрел сказал пошли вскрывать и всё, советовали сходить к иммунологу и всё.

Ну Вы меня совсем запутали.
То говорите, что ничего не вскрывается, то потом что вскрывали.
Короче. Мой самый первый ответ Вам пока остается в силе.
А эндометриоз и лимфоаденопатию не рассматриваем.
Все. Удачи Вам.

Андрей, Спасибо, я имею ввиду что сам не вскрывается не выдавливается как прыщик например.

Принятый ответ

Здравствуйте , Евгения !
Без очного осмотра или хотя бы фото сложно сказать что - либо ! Если шишки поверхностные , находятся в толще кожи , то Вы скорее всего правы , это гидраденит и требуется консервативное лечение ! Если же шишки глубоко, под коей и кожа к ним отношения не имеет , то могут быть и лимфатические узлы , в этом случае правильнее было бы провести анализ крови и далее по его результату !
Я склонен считать , что у Вас всё же гидраденит , раз на коже имеется краснота !
Вы сейчас находитесь на ГВ потому антибиотик могу Вам назначить только в крайнем случае , чего у Вас нет !
Необходимо лечение : 2 РАЗА В ДЕНЬ ПРОМЫТЬ ПАХОВУЮ ОБЛАСТЬ СНАЧАЛА ЧИСТОЙ ВОДОЙ С ШАМПУНЕМ (лучше НИЗОРАЛ или КЕТОЕОНАЗОЛ ) , ЗАТЕМ ПРОСУШИТЬ ПАХОВУЮ ОБЛАСТЬ И НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ С РАСТВОРОМ ЙОДОПИРОН (смочить марлевую салфетку , приложить к месту и зафиксировать повязкой космопор,
раза в день в течение недели ) !
Удачи Вам !

Яков, Спасибо, подскажите а шампунь и раствор ЙОДОПИРОН можно при грудном вскармливании? И гидроденит на время уйдёт?

Просто резать пока не совсем хочется, я ещё от кесарево не отошла болит шов((да и моральных сил на мини операцию нет.

Да , можно ! Шампунь Низорал имеется в свободной продаже, потому разумеется ,что нет противопоказаний !
Йодопирон не противопоказан при наличии показаний для применения ! У Вас показания имеются !
Про Йодопирон можете прочитать по следующей ссылке :

https://www.vidal.ru/drugs/iodopyron__43069

Принятый ответ

Здравствуйте. Да это гидраденит. Можно начать антибактериальное терапию, препараты НПВП.

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Раз вы его так часто вскрываете значит вероятно гидраденит есть у вас, думаю это делает хирург. Если он опять обостряется, нужно повторять процедуру к сожалению. И нужно искать хронические очаги инфекции особенно в рядом расположенных органах. Выполнить узи сдать анализы крови и мочи. Возможно стоит носить белье которое не оказывает давление на данные области, обрабатывать проблемные участки кож хлоргексидином, и возможно стоит укреплять иммунитет, принимать витамины комплексно, правильно питаться, специфической терапии чтобы избавиться от проблемы раз и навсегда нет, наверное бы вам предложили уже за 16 то раз. Будьте здоровы

Данил, Спасибо большое, УЗИ сделаю, кровь и мочу буквально на днях сдавала после родов всё в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гидраденит как правильно располагается практически подкожно, не глубоко. Если это не так, возможно, имеет место лимфаденит или фолликулит.
Сейчас стоит вновь обратиться к хирургу. Можно сделать УЗИ мягких тканей этого места и станет ясно, есть ли там гной.
Но в любом случае, стоит просанировать все очаги инфекции - тонзиллит, кариозные зубы, инфекцию мочевыводящих и половых путей.