Тошнота после отмены антибиотиков
После отмены антибиотиков (амоксиклав 7дней и азитромицин 6 дней) через два дня началась рвота. Это от них или ещё какая то напасть.
Здравствуйте! Температура не повышалась? Боли в животе есть? Стул нормальный?
Какие лекарства принимаете на сегодняшний день?
Здравствуйте. С температурой не понятно. Я сейчас не в России, ночью знобило сейчас 36,7.
Стул жидкий.
Так как прием антибиотиков был достаточно длительным, необходимо сдать анализ кала на токсины клостридий.
Пока начать принимать энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней. Нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 10 дней.
При жидком стуле - смекта по 1 саше 3 раза в день.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принимал антибиотики одновременно 7 дней.
Поняла, но суть не меняется. Надо исключить присоединение клостридиальной инфекции. Очень часто именно она возникает на фоне приема антибиотиков
Нет возможности. В Москве буду только через две недели.
Пока начните лечиться энтеролом и любым пробиотиком (линекс, Нормобакт, максилак), если через 5 дней эффекта не будет, то надо будет рассмотреть вопрос о приеме метронидазола
Здравствуйте, в связи с чем принимали два антибиотика, достаточно долгий курс. Пробиотики не принимали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. Я сейчас не в России, поднялась температура, кашель, домашний тест показал ковид. Принимал одновременно 2 раза в день амоксиклав и азитромицин. Года два назад меня так в Москве лечили.
Пробиотики не принимал. Как только симптомы прошли перестал принимать антибиотики и через два дня такая напасть.
Здравствуйте.
Вероятная причина описанных симптомов - антибиотико-ассоциированный синдром.
Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней, по окончанию курса энтерола - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 10 дней.
Здравствуйте, жидкий стул это понятно, а вот рвота через два дня после отмены? Ноет живот?
Принятый ответ
Антибиотико-ассоциированный синдром может включать - понос, рвоту, боли в животе; для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу, анализ кала на токсины A и B Clostridium difficile.
Для купирования болей в животе можно использовать но-шпу(дротаверин).