Мягкая шишка

Здравствуйте.3 месяца назад я сильно упала с коленкой.коленка 2-3 дня болела и больше я не обращала на это внимание.сегодня я заметила,что у меня коленка сильно отекшая и мягкая.но коленка не болит,меня не беспокоить что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста фото обеих коленных суставов, надколенников для сравнения.
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Андрей, здравствуйте.отправило фото

Вам после выходных надо обязательно идти на прием к травматологу и разбираться с этим образованием.
Но судя по Вашим жалобам и анамнезу, это будет бурсит (скопление жидкости в суставной сумке) или осумкованная гематома (сомнительно, но тоже не исключено).
Или до приема, или после него Вам не помешает пройти УЗИ образования.
И если диагноз подтвердится, то бурсит надо пунктировать и эвакуировать жидкость.
Также нужна фиксация коленного сустава ортезом или повязкой.
Начать принимать нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) в таблетках или инъекциях, например ибупрофен, мовалис, кеторолак, кетопрофен и т.п.
Ну а дальше уже смотреть по ситуации, как будет проходить процесс лечения.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Андрей, извените за глупый вопрос.это не может быть онкологией.У меня коленка не болит.местная температура нет

Что Вы сразу о страшном?
Нет никакой онкологии. Пройдите обследование, сходите на прием и начните лечиться.
И все. Если не затяните процесс, то пролечитесь и забудете о проблеме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алия.
Это препателлярный бурсит-скопление серозной жидкости в сумке коленного сустава. В Вашем случае, это следствие травмы. Не переживайте, это не страшно и не опасно.
Вам необходимо обратиться к травматологу, чтобы доктор пропунктировал препателлярную сумку и удалил жидкость. Далее можно будет начать курс противовоспалительного лечения :
1.Физиолечение - Ультразвук с гидрокортизоновой мазью 1% 14 процедур.
2. Т. Найзилат 1т2р.д 10дн после еды.
3. место диклофенак гель 5% +димексид гель2р.д 3нед.
4. Плотная фиксация эластичным бинтом коленного сустава.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте , Алия !
Страшного нет ничего после падения на месте травмы скопилась вода и её нужно откачать ! Травма у Вас была давно , с костями у Вас всё в порядке , жалоб никаких кроме шишки нет , потому проблему должны решать не травматологи, а хирурги !
Откачают Вам шприцем воду , наложат тугую повязку , отпустят Вас домой , дома будете принимать НИМЕСИЛ по 100мг 2 раза в день 7 - 10 дней местно назначат применение мазей , например Долгит Крем !
По опыту должен сказать , что хорошо помогает рассасыванию жидкости и препятствует рецидиву УВЧ - терапия (ультравысокочастотная терапия) 10 сеансов ! Не электрофорез , не фонофорез и прочее , а именно УВЧ и не каким - то игрушечным аппаратом которых сейчас развелось в торговой сети , а нормальным мощным аппаратом который как правило имеется в любой поликлинике !
Повода для тревоги нет , проблема вполне разрешимая !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы , - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Яков, здравствуйте.Сегодня была у врача мне откачали воду с кровью 15мл.больше ничего не назначали.но на ноге отек еще есть.такое чувство у меня там опять собирается вода.

Здравствуйте , Алия !
То , что откачали это правильно ! То , что может накопиться ещё , действительно может , и это нестрашно , бывает , что приходится и 2 и даже 3 раза пунктировать ! Плохо конечно , что кроме того как откачали ничего более не назначили ! Что именно , я написал Вам ранее , можно обговорить с доктором по поводу тех назначений !
Чего нужно насторожиться ?
Постепенного усиления боли , красноты кожи и самое главное , - повышения температуры тела выше 37.5 гр. т.к. эти признаки уже не простого воспаления какое у Вас было до сих пор а гнойного воспаления ! И если такое возникнет то придётся сделать небольшой разрез выпустить гной и вставлять дренаж и назначить Вам антибиотик ! Но Вы не подумайте что у Вас уже нагноение наступило ! Нет ! Нагноение возникает крайне редко но бывает ! Это я просто пишу, чтобы Вы знали его симптомы для того чтобы в случае чего быстро обратились к хирургу !

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы правы, отек имеется. нужно посетить травматолога ортопеда на прием. Выполнить для начала узи коленного сустава. Сейчас пока покой конечности нужно и эластическую компрессию на область коленного сустава сделать. И желательно не затягивать с посещением врача. Если болит можно найз принимать по 1 таб 2 раза в сутки 5 суток и омез обязательно для защиты слизистой желудка. Скорее всего что то повредили в области коленного сустава, и как следствие воспаление в полости сустава. Будьте здоровы