Консультация хирурга /

Мягкая шишка — вопрос №951430

Здравствуйте.3 месяца назад я сильно упала с коленкой.коленка 2-3 дня болела и больше я не обращала на это внимание.сегодня я заметила,что у меня коленка сильно отекшая и мягкая.но коленка не болит,меня не беспокоить что это может быть?

Хирург
Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста фото обеих коленных суставов, надколенников для сравнения.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте.отправило фото

Хирург
Вам после выходных надо обязательно идти на прием к травматологу и разбираться с этим образованием.
Но судя по Вашим жалобам и анамнезу, это будет бурсит (скопление жидкости в суставной сумке) или осумкованная гематома (сомнительно, но тоже не исключено).
Или до приема, или после него Вам не помешает пройти УЗИ образования.
И если диагноз подтвердится, то бурсит надо пунктировать и эвакуировать жидкость.
Также нужна фиксация коленного сустава ортезом или повязкой.
Начать принимать нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) в таблетках или инъекциях, например ибупрофен, мовалис, кеторолак, кетопрофен и т.п.
Ну а дальше уже смотреть по ситуации, как будет проходить процесс лечения.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, извените за глупый вопрос.это не может быть онкологией.У меня коленка не болит.местная температура нет
Хирург
Что Вы сразу о страшном?
Нет никакой онкологии. Пройдите обследование, сходите на прием и начните лечиться.
И все. Если не затяните процесс, то пролечитесь и забудете о проблеме.
Хирург
Здравствуйте, Алия.
Это препателлярный бурсит-скопление серозной жидкости в сумке коленного сустава. В Вашем случае, это следствие травмы. Не переживайте, это не страшно и не опасно.
Вам необходимо обратиться к травматологу, чтобы доктор пропунктировал препателлярную сумку и удалил жидкость. Далее можно будет начать курс противовоспалительного лечения :
1.Физиолечение - Ультразвук с гидрокортизоновой мазью 1% 14 процедур.
2. Т. Найзилат 1т2р.д 10дн после еды.
3. место диклофенак гель 5% +димексид гель2р.д 3нед.
4. Плотная фиксация эластичным бинтом коленного сустава.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Алия !
Страшного нет ничего после падения на месте травмы скопилась вода и её нужно откачать ! Травма у Вас была давно , с костями у Вас всё в порядке , жалоб никаких кроме шишки нет , потому проблему должны решать не травматологи, а хирурги !
Откачают Вам шприцем воду , наложат тугую повязку , отпустят Вас домой , дома будете принимать НИМЕСИЛ по 100мг 2 раза в день 7 - 10 дней местно назначат применение мазей , например Долгит Крем !
По опыту должен сказать , что хорошо помогает рассасыванию жидкости и препятствует рецидиву УВЧ - терапия (ультравысокочастотная терапия) 10 сеансов ! Не электрофорез , не фонофорез и прочее , а именно УВЧ и не каким - то игрушечным аппаратом которых сейчас развелось в торговой сети , а нормальным мощным аппаратом который как правило имеется в любой поликлинике !
Повода для тревоги нет , проблема вполне разрешимая !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы , - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте.Сегодня была у врача мне откачали воду с кровью 15мл.больше ничего не назначали.но на ноге отек еще есть.такое чувство у меня там опять собирается вода.
Хирург
Здравствуйте , Алия !
То , что откачали это правильно ! То , что может накопиться ещё , действительно может , и это нестрашно , бывает , что приходится и 2 и даже 3 раза пунктировать ! Плохо конечно , что кроме того как откачали ничего более не назначили ! Что именно , я написал Вам ранее , можно обговорить с доктором по поводу тех назначений !
Чего нужно насторожиться ?
Постепенного усиления боли , красноты кожи и самое главное , - повышения температуры тела выше 37.5 гр. т.к. эти признаки уже не простого воспаления какое у Вас было до сих пор а гнойного воспаления ! И если такое возникнет то придётся сделать небольшой разрез выпустить гной и вставлять дренаж и назначить Вам антибиотик ! Но Вы не подумайте что у Вас уже нагноение наступило ! Нет ! Нагноение возникает крайне редко но бывает ! Это я просто пишу, чтобы Вы знали его симптомы для того чтобы в случае чего быстро обратились к хирургу !
Хирург
Здравствуйте. Вы правы, отек имеется. нужно посетить травматолога ортопеда на прием. Выполнить для начала узи коленного сустава. Сейчас пока покой конечности нужно и эластическую компрессию на область коленного сустава сделать. И желательно не затягивать с посещением врача. Если болит можно найз принимать по 1 таб 2 раза в сутки 5 суток и омез обязательно для защиты слизистой желудка. Скорее всего что то повредили в области коленного сустава, и как следствие воспаление в полости сустава. Будьте здоровы