Паникулит плюс крапивница
Здравствуйте, месяц назад начали беспокоить шишки на коленке с красным пятном( фото прилагаю) , тяжело было передвигаться на ногах, болели ноги - голени, сходила к врачу - поставили диагноз паникулит, назначили анализы (прилагаю) сделала узи (фото прилагаю) спустя две недели шишки уменьшились боль ушла, более не беспокоили, но остались пятна с небольшим уплотнением и поменяли цвет на синий (фото прилагаю) в конце декабря узнала что беременна , но 4 дня назад случился выкидыш, расшифруйте пожалуйста результаты анализов и посоветуйте лечение и началась аллергия в виде крапивницы таблетки уменьшают зуд но не проходит уже 5 день
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото кожного процесса с фокусом на высыпания
Фото прикрепила
Скажите, было ли переохлаждние? принимаете ли какие нибудь лекарства? Похоже на разрешающийся процесс панникулита с переходом в пигментацию. Что касаемо высыпаний по крапивнице, обычно рекомендуют продолжать соблюдение гипоаллергенной диеты, быта, при отсутствии беременности и лакации таб.дезлоратадин 5 мг утром 10 дней. При острой крапивнице, как правило специфическое обследование не рекомендуют. Будьте здоровы!
Я не принимала не каких лекарств которые выписывали ,преднизолон не стала пить сама все ушло это означает что ремиссия !? Паникулит ушел !?
Да думаю что было переохлаждение но не значительное
Скорее всего да, об этом можно говорить, потому что по фото, действительно схоже с разрешающимся кожным процессом. Старайтесь, насколько это возможно, избегать переохлаждений!
Принятый ответ
Здравствуйте. Используйте крем Гистан 2 раза в лень и антигистамины по возрасту в каплях. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление узловатой эритемы, в основе которой лежит септальный панникулит.
Судя по вашему описанию идёт регресс процесса.
Для эритемы это характерно, обычно рекомендуется постельный режим, что способствует спонтанному разрешению заболевания в течении 2-3 недель.
Узлы, подобно синякам, будут цвести и постепенно исчезать.
Но важно выяснить причину его развития.
Причинами появления эритемы может быть инфекционные (туберкулёз, гепатиты В,С, иерсиниоз), аутоимунные заболевания, заболевания кишечника, заболевания легких, может возникать после приема некоторых лекарственных препаратов.
Необходимо к обследованию: общий анализ крови, биохимия крови, АСЛО, антитела к гепатиту В,С, иерсиниям, УЗИ органов брюшной полости, КТ грудной клетки.
Также можно предположить у вас развитие крапивницы.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты. Также крапивница может быть связана с перенесенных вирусными инфекциями.
Рекомендуется:
Аллервей по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Акридерм 2 раза в день на высыпания до их исчезновения.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу. Купаться детским мылом.
Хорошо сделаю эти анализы , гепатиты нормальные делали в больнице когда случился выкидыш ! Получается если это узловая эритема то он проходит в данной ситуации у меня !? И могла ли эта болезнь спровоцировать выкидыш !?
Извините не поздоровалась , голова дырявая ☺️доброе утро ?
Узловатая эритема выкидыш спровоцировать не могла, а вот какой то процесс в организме, мог спровоцировать развитие как эритемы так и выкидыша, плюс развитие крапивницы.Нужно разбираться.
Эритема регрессирует, если болезненность узлов ещё сохраняется можно использовать мази с нестероидные вовоспалительными в составе- Кетонал, Диклофенак и подобные другие.
Принятый ответ
Здравствуйте! была узловатая эритема. сейчас крапивница.
есть ли заболевания жкт? может болели недавно ОРВИ (боль в горле?)
по поводу выкидыша - к сожалению не редкость, что на малых сроках беременности происходит выкидыш. возможно плодное яйцо имело аномалии, возможно прикрепление яйца к матке было неплотным и тд. конечно, здоровье матери играет не последнюю роль. поэтому искать причину конкретную не стоит.
по поводу лечения - подскажите вес.
Здравствуйте, ставили Паникулит , лечение не какого не было врачи не разрешали на раннем сроке а сейчас вот такое состояние ног , и я не знаю что делать с этим , вес 72 кг рост 158 есть лишние кг вес стоит не уходит , может из за него вышли эти шишки , а крапивница уменьшается принимаю таблетки дезлоратадин второй день
Сдала анализы вроде все в норме Паникулит не подтвердился я так понимаю ?!
Да проблема с желудком есть постоянно острые боли
Узловая эритема - это разновидность панникулита. по поводу как ее подтверждать - нет специфических анализов. диагноз ставится на основе осмотра и сбора анамнеза.
по поводу зачем врач так много анализов Вам назначил: по ним он исключал аутоиммунные заболевания (которые могут быть причиной выкидыша в том числе). - не подтвердилось.
Спасибо и какой итог получается ?! Просто оставить все как есть ?! Просто сейчас нет возможности поехать к врачу , а онлайн она не принимает ( и что делать дальше не могу понять
необходимо дообследоваться у гастроэнтеролога (не забудьте рассказать об эпизоде узловой эритемы и показать фотографии).
по поводу что принимать при сыпи на ногах: на очном приеме врача дерматолог может предложить таблетки нимесулид и мази. по поводу общих рекомендаций: приподнятое положение ног во время сна и отдыха. не распаривать коду ног, не тереть мочалкой и полотенцем. нагрузку уменьшить на ноги.
по поводу крапивницы: если хорошо купируется приемом таблеток - продолжить принимать до 7-10 дней.
К сожалению, возможности онлайн консультации ограничены - врачи здесь не знают вашего полного анамнеза, не видят в живую патологический процесс. максимум наружное лечение можно посоветовать (но его будет недостаточно) - гель нимесулид 2 раза в день на область высыпаний до 7-10 дней.
сейчас все же стоит к врачу записаться очно.