Консультация акушера /

Ретрохориальная гематома — вопрос №951499

Добрый день! В 5 нед 4 дня на узи обнаружили гематому и тонус матки. Выделений и других жалоб нет. Госпитализировали. 3 капельницы в/в, утрожестан 200 × 2 рвд, но-шпа в/м 2 рвд - без эффекта. Размер гематомы не изменился. Симптомов никаких так же не появилось. Выделений нет. Сердцебиение эмбриона зафиксировано. Врач назначила этамзилат в/м 2 рвд, утрожестан 300 × 2 рвд, но-шпа в/м 2 рвд. Возможно ли применение этамзилата при беременности? В инструкции к применению написано, что применяют в случае, если польза для матери больше, чем вред для ребенка.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гематома часто встречается при беременности, ничего страшного, она постепенно либо рассосётся сама, либо будет опорожняться в виде мажущих коричневых выделений. Утрожестан продолжайте, добавьте магний б 6 по 1 таблетке 3 раза в день, этамзилат не нужен, если нет кровянистых выделений. Соблюдайте физический и половой покой, при болях можно но шпу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если выделение не беспокоят нет необходимости в применение этамзилата

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!

Меня, как практического врача, очень смущает гематома без ваших жалоб (кровянистые выделения) и есть сомнения гематома ли это. Порой врачи принимают полость матки между плодном яйцом и стенкой матки за гематому. Она имеет форму определённую, чаще локализуется сбоку или в нижнем полюсе и напоминает полумесяц.
В таком случае вообще никакие препараты назначать не нужно.

Что касается вашей ситуации, думаю, что достаточно только утрожестан 200 мг и все.

Далее повторить узи через 10 дней.

Если с плодом все хорошо, нет особенностей стояния и беременность правильно развивается, то она никогда не прервётся.
Клиент
Анна, я тоже сомневаюсь, необходимо ли мне пребывание в стационаре без активных жалоб с моей стороны. Но узи делали 4 разных врача, в разных местах, диагноз и размеры гематомы сходятся. В протоколе первого узи указано "отслойка по нижнему полюсу - 10*7,3" данных других узи на руках нет. Просто не навредит ли применение этамзилата ребенку? Я ведь не могу оспаривать назначение врача, тем более сейчас выходные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровоостанавливающие препараты- для остановки крови. А если крови нет - они не нужны.

Большого вреда не будет от этамзилата, этот препарат разрешен во время беременности. Но по показаниям.
Просто везде и тактика и подходы разные.
Клиент
Анна, спасибо! Я очень обеспокоилась, когда прочитала в инструкции, что этамзилат не рекомендован во время беременности. Буду с началом рабочей недели пытаться вырваться из стационара.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Думайте всегда только о хорошем!

Обязательно выписывайтесь, хорошей вам беременности!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сможете прикрепить УЗИ или указать размеры гематомы и её локализацию?
Клиент
Арусяк, наверно не сиогу прикрепить. "Отслойка по нижнему полюсу" - 10*7.3 мм. Протокол первого узи от 22.06, других данных на руках нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этамзилат однозначно не нужен.
При беременности препарат выбора - транексам, и то при наличии алых кровянистых выделений.
У Вас выделений вовсе нет, поэтому кровоостанавливающие не показаны.
Относительно гематомы - бессимптомные гематомы вопрос очень неоднозначный и дискутабельный.
Дело в том что до 8 недель беременности ворсины хориона ещё не плотно прилегают к стенке матки, так как ещё не произошла первая волна инвазия ворсин в стенку матки, поэтому при УЗИ между маткой и плодным яицом в норме определяется небольшая прослойка крови, это такие лакуны (озерца) , из которых хорион своими ворсинами добывает питательные вещества для роста и развития плода.
Так как описанная ситуация является нормой - лечения она не требует, тем более назначения кровоостанавливающих препаратов.
Клиент
Арусяк, спасибо! Транексам прокололи 3 дня в/в и врач сказала, что размеры гематомы не изменились, а в таком случае она не может меня выписать и назначила этамзилат, чтобы гематома "запечаталась"
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, такая тактика не верная.
Без кровотечения нет смысла в кровоостанавливающих препаратах.
Да и показания для продолжения лечения в стационаре в описанной ситуации сомнительные.
Клиент
Арусяк, буду на рабочей неделе пытаться выбраться из стационара и вставать на учет в жк. Может там предложат адекватное наблюдение, если нет показаний для госпитализации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, судя по всему это будет верное лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Этамзилат применять можно, но если у вас нет никаких жалоб, то не вижу в этом необходимости.
Не совсем понятно что именно вам лечат.
Клиент
Алексей, лечат отслойку, которую видят на узи и не выписывают без положительной динамики
Акушер, Гинеколог
Гематома часто встречается у беременных. Ничего страшного. Постепенно рассосётся или опорожняется.
Можно оставить только:
Утрожестан по 200мг 2 раз в день до 12 недели
Половой и физический покой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Этамзилат вам не нужен. Лучше принмать Дюфастон по 10мг каждые 8ч магний в6 форте 2р.день всю беременность
Клиент
Асиет, добрый вечер! Я не могу сама корректировать лечение, т.к. нахожусь в стационаре. Скажите, возможно ли применение этамзилата во время беременности без вреда для ребенка? Из витаминов я принимаю фемибион1
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он не навредит, но бесполезен
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте, вреда никакого от этамзилата не будет. Он не относится к препаратам, вызывающим нарушения развития плода. Если есть гематома, значит есть и кровотечение ( просто оно не наружу выходит, а скапливается в образовавшейся полости). Именно поэтому и назначили такое лечение, чтобы гематома не увеличивалась. Польза в Вашем случае превышает риск, так как тонус+гематома = угроза прерывания беременности.
Клиент
Лейла, спасибо! Доктор приблизительно так и сказала. Глпвное, что этамзилат не навредит развитию ребенка
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Думаю, в понедельник на контрольном узи уже будут изменения в лучшую сторону, и Вас смогут выписать с рекомендациями домой.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, спасибо, тоже надеюсь на это
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А выделения есть???
Живот болит?
Клиент
Екатерина, добрый день! Нет, выделений нет и не было. Живот иногда потягивало, но не критично. Я вообще активных жалоб не предъявляла, меня госпитализировали по результатам узи. Просто пока я нахожусь в стационаре,я не могу возражать против лечения, а мне колят этамзилат. Не навредит ли он ребенку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гет, вреда никакого не будет. Не переживайте
Клиент
Екатерина, спасибо!