Консультация гинеколога /

Анализ на гормоны — вопрос №951513

Добрый день. По узи МФЯ. 4 день цикла. Сдала анализы. Глюкоза норма.
Ттг 1.230
Пролактин тоже в норме 276
Фсг норма 7,51
Лг повышен 21.12
Тестостерон тоже 2000
Какой может быть диагноз и какие может быть лечение? Можно ли избежать приема КОК или это уже неизбежно? Есть лишний вес, сейчас сбрасываю его.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария!

Какие ваши репродуктивные планы?
Цикл менструальный регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Анна, цикл не очень регулярный но сейчас более менее. Детей планирую где то через год +-

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что цикл не регулярный, то можно думать о отсутствии овуляции. А если это так - то ваши анализы, узи , нерегулярные месячные - это синдром поликистозных яичников. СПКЯ. У него есть разные формы, но особенностью является то, что в большинстве случаев возникают проблемы с возможностью забеременеть. Поэтому я вас спросила про цикл.

Поскольку для вас сейчас вопрос беременности не стоит - то самая главная задача - это снизить лишний вес.

- это не менее 8000 шагов в день
- это 3 раза в неделю спорт зал
- питание с ограничением быстрых углеводов
- больше клетчатки, овощей, круп, белковой пищи
- натуральные продукты
- подсчёт калорий обязательно
- достаточно большое количество потребления жидкости

Как только вес будет снижаться - ваш гормональный фон придёт в норму. Вес и гормоны в вашем случае напрямую связаны.

Можно организму помочь с помощью кок (джес, например), можно обойтись.

Дополнительно ещё можно рассмотреть приём витаминных комплексов и БАД

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По приложенным анализам присутствуют критерии диагноза СПКЯ.
Уточните какие у Вас жалобы? Есть нарушения цикла? Овуляции происходят?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете приложить фото обследования. И скажите, какой рост и вес у вас ? Длительность менструального цикла?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ваш диагноз - синдром поликистозных яичников. Лечение будет зависеть от ваших репродуктивных планов. Если беременность не планируете, то КОК, если планируете и нет овуляции, то ее стимулируют.
Начните со здорового образа жизни, правильного питания и спорта. Иногда этого бывает достаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! жалобы какие у вас есть? у вас СПКЯ . овуляции есть у вас?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас по анализам спкя, сейчас, вот нужно сбросить вес, а потом пересдать анализы