Боль в икроножной мышце

Добрый день. Закрытый перелом основания 5 плюсневой кости с умеренным смещением костных отломков, спустя 2 недели ношения гипса стал болеть низ икроножной мышцы, боль тянущая при разгибании ноги, на саму ногу нагрузок не даю. С чем может быть связана боль?

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно посмотреть снимки, если есть, прикрепите фото посмотрим.

Боль от перелома может отдавать и ниже и выше перелома. Сам факт боли приводит к защитному напряжению мышц что закономерно может приводить к напряжению икроножной мышцы и боли в ней.

Если повязка удобная и не сдавливает мягки ткани то боль должна быть, с тенденцией к уменьшению с каждым днем.

Старайтесь ногу долго вниз не опускать, это усиливает отек и боль, нужно возвышенное положение (стопу ставить на подушку) отек уменьшиться и вместе с отеком и боль будет тише.

Лонгета в среднем носиться при переломах плюсневых костей 4 нед.

Это связано с тем, что нога в коленном суставе у Вас практически всегда слегка согнута.
Из-за этого происходит временная ретракция (укорочение) сухожилий и мышц голени.
Потом Вы разгибаете сустав и растягиваете их - это боль.
Ситуация нормальная и обратимая. Все восстановится, когда гипс будет снят.

По перелому без снимков ничего сказать невозможно.

Добрый день! Возможно боль связана с тем, что во время ношения гипса некоторые мышцы не двигаются и вследствие этого укорачиваются. А во время разгибаемы ноги укорочённая мышца тянется и создаёт болевые ощущения. После снятия гипса всем необходима лечебная физкультура в том числе для растяжения мышц и связок.