Обработка каплями от глистов

Обработала кота каплями "селафорт" бирюзовыми, не сообразила надеть ему воротник после этого, он начал много вылизываться и я переживаю что он слизал немного препарата, хоть я и нанесла на холку - препарат возможно немного растекся по шерсти. Это было еще днем, часов в 14, я тогда не задумалась об этом. Сейчас мы ложились спать, а тут внезапно у кота рвота. Он сейчас сильно линяет, так что возможно это просто вышла шерсть (я видела в рвоте комок шерсти), но все же очень переживаю что это из-за капель.. других симптомов не было, спокойно сейчас спит. Энтеросгель уже дала.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при слизывании капель появляется активное слюноотделение, может появляться нарастающая рвота и отказ от еды.
Если рвота была однократная, и была примесь шерсти, то вероятнееивсего так совпало, и причина в скопившейся шерсти, а не в слизывании капель.
В качестве перестраховки продолжайте энтеросгель - по 1/2 ч.ложке, 2 раза в день. В течение 3 дней. За час до еды или через час после. Предварительно развести в небольшом количестве воды. Давать со шприца, без иглы.
При ухудшении состояния - многократной рвоте, отказе от еды - в клинику.

Здравствуйте. Понаблюдайте за состоянием. Можете дать для профилактики 1 ч л энтеросгеля,, разведеннного 1 к 1 с водой 2 раза а день в течение дня за 2 часа до еды. Если рвота повторится, то продолжайте давать Энтеросгель ещё 2 дня.
Если состояние ухудшится, рвота будет повторяться часто, отказ от еды и воды, апатия, то необходим очный лсмотр ветеринарного врача.