Консультация терапевта /

Нормальный ли анализ оак — вопрос №951788

Добрый день! Сдавала общий анализ крови и ферритин,для исключения жда. Смущают показатели крови выходящие за рамки референтных значений. Все ли со мной нормально? И стоит ли принимать препараты железа?

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Фирюза, добрый день. Прикрепила.

Терапевт
Посмотрела. Анемии нет. Есть незначительный дефицит железа, ферритин почти в норме ( от 30-40). Но можно просто изменить рацион, препараты железа обычно не требуется.
Необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты, гречка, гранат. В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Тромбоциты в норме, изменения среднего объёма тромбоцитов и PWD клинически не значимы, это цикл развития тромбоцитов, много старых тромбоцитов, со временем все поменяется.
Снижение нейтрофилов, лейкоцитов, повышение моноцитов может говорить о перенесённой вирусной инфекции либо о контакте с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения. Повышение эозинофилов может быть при аллергии, паразитозе. В таких случаях рекомендуют сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней, ЭКБ и общий иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Анализы в порядке. Прием препаратов железа не показан
Клиент
Сергей, спасибо большое. А значения,которые выходят за рамки значений? Повышенные моноциты с эозинофилами? И пониженные нейтрофилы? И с тромбоцитами тоже(распределение тромбоцитов по объему и мредний объем троибоцитов)?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отклонения в анализе характерны для перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомно.
Небольшой железодефицит есть, ферритин желательно поддерживать на показателе более 30, поэтому можно восполнить дефицит, подойдет хелатное железо от Solgar по 1 капсуле 1 раз в день - 3 месяца.
В рацион питания включите продукты обогащенные железом: красное мясо и рыбу, говяжью печень, шпинат, бобовые.