Консультация педиатра /

Рекомендации по ОАК ОАМ — вопрос №1609507

Здравствуйте нужны рекомендации по результатам анализов ребёнка 2,6 года. Симптоматика температура 38,4 в течении двух дней без симптомов, далее спад температуры, но присоединился сильный частый кашель и насморк. ( кашель из за жидких соплей стекающих по стенке) Врач очно осматривал прописал туалет носа Тонзилгон н 15 кал/3 раза в день, ингалипт, зритек.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи в норме

По анализу крови нарастание нейтрофилов и снижение лимфоцитов говорит о бактериальной инфекции

При аускультации легких врач сказала что все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, лёгкие чистые

Клиент
Галина Александровна, и кал со слизью сегодня ещё зелёный
Педиатр
Слизь в стуле может быть из-за насморка
Педиатр
Добрый день

Оам без воспалительных изменений

По оак лейкоциты в норме, гемоглобин в норме анемии нет.
По лейкоцитарной формуле в норме до 4-5 лет должно быть лимфоцитов больше нкйтрофилов. У вас наоборот, это может быть признаком бактериальной инфекции.

Но сейчас главное это самочувствие ребёнка, организм может справиться и самостоятельно; ребёнок активный? Температура когда была последний раз? Между подьемами время увеличивается?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, температура была всего два дня, но сейчас смущает сухой приступообразный кашель, лёгкие врач слушала сказала что все нормально
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме ( до 500)

Нейтрофилы преобладают лимфоциты , до 4-5 лет должно быть наоборот , это говорит о том что у ребёнка имеется бактериальная инфекция , и возможно потребуется антибиотик

Соэ так же говорит о воспаление , но в целом Соэ норма до 15 у детей

По анализу мочи : отклонений нет

Какая сейчас температура ?

При температуре :
Парацетамол 10-15 мг / кг
Или
Ибупрофен 5-10 мг /кг
Принимать можно каждые 4-5 часов
Так же можно чередовать между собой .

Если холодные конечности - можно использовать спазмолитик - ношпа

Нос промывать солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
При сильной заложенности - Називин ( не более 5 дней )

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха в комнате 22-23 градуса

Насчет антибиотика нужно смотреть , если температура долго не спадает , то есть смысл начать прием антибиотика

Сейчас жалобы какие ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, стояние как при орви только сопли и кашель, ребёнок активный температура спала и больше суток не поднимается. Единственное смущает что боли в животе присоединились и зелёный кал со сгустками слизи
Педиатр
Можете прислать фото стула ?
Рвоты нет ?