Что вас беспокоит?
Воспалился лимфоузел
Здравствуйте! После бритья подмышек на след. день иногда могут воспаляться лимфоузлы и болят. Это происходит не часто, иногда в левой подмышке иногда в правой. Болит несколько дней и проходит. Визуально нет покраснений на коже, видно небольшой бугорок, при пальпации чувствую небольшое уплотнение. Делала УЗИ молочных желез и лимфатических узлов в марте, на момент УЗИ узлы были не воспалены, но есть матопатия. Скажите, узлы могут воспаляться из-за бритья?( Брею через день) , или пора бить тревогу? Я очень боюсь опухолей (( в анамнезе семьи ни у кого рака нет. Дополню, что имею в анамнезе хрон.тонзиллит, постоянно больное горло и воспалённые гланды, аутоиммунный тиреоидит, киста и узел(доброкачественный) в щз. В весе резко не теряю, розовощекая плотного телосложения)) аппетит хороший
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации маммолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Да, лимфоузлы увеличиваются когда в зоне их «отвественности» появляется инфекция. Увеличиваясь, они способствуют большей выработки иммунных клеток. При подмышечных лимфоузлах, самое часто это бритье. Но причиной может быть вся рука: царапины животных, ссадины и тд.
Если лимфоузел появляется и исчезает, то это уже не серьезное заболевание. У онкологических пациентов ничего, к сожалению, просто так не исчезает, лечение очень серьезное за каждый мм лимфоузла.
Дина, вот и у меня они появляются и через несколько дней исчезают сами по себе..а так все анализы в норме и даже УЗИ. Значит нет особо повода для беспокойства. Но на всякий случай схожу ещё раз сдам анализы:) спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы! Это не онкология.
Похожие вопросы по теме
- 9 Сентября 20226 ответов
- 13 Октября 202223 ответа
- 30 Октября 202221 ответ
- 31 Октября 202231 ответ