Движения ручками
Здравствуйте. Ребенку пол года. После сеанса массажа, на котором у него была истерика малыш начал постоянно сжимать и разжимать кулачки (действия, похожее на упражнение с эспандером). Не могу сказать, что именно истерика на массаже спровоцировала это... может и совпало. Однако факт остаётся фактом Ещё в последнее время ребенок начал часто просто кричать. именно когда ему скучно и он хочет чтобы с ним взаимодействовали. не плачет, не истерий, просто кричит. Из остального у нас остался тремор ручек на эмоции, редкий тремор подбородка. Со сном как таковых проблем скорее нет, иногда есть проблемы с засыпанием. бывает, что отрывается от груди и начинает плакать и снова на грудь, и вот так несколько раз. также часто не может найти удобную позу для сна, запрокидывает голову. Также при засыпании и иногда при кормлении потеет голова. На нсг все в норме, есть только псевдокиста 2мм, сказали не опасная. Бывает что иногда ребенок зависает, смотря в одну точку. Зрительный контакт, улыбка, интерес общения есть. Очень любит сидеть на руках. Подскажите являются ли эти движения ручками неврологическим симптомом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию скорее эти движения пучками связаны с эмоциональными изменениями, или проявления гипертонуса мышц.
Остальные проявления просто возрастные, возможно, что у ребёнка возбудимая нервная система и поэтому сейчас такая эмоциональная активность проявляется.
Артур, нам невролог сказал сдать nse и s100 и сделать видео ЭЭГ на эти движения. Надо ли это делать?
Ээг сделать то можно, но по возможности запишите на видео и прикрепите сюда ссылку
Артур, https://disk.yandex.ru/i/NvSnmf_01kCl5Q
Вот видео ручек
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните есть ли видео как малыш делает ручками?
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/NvSnmf_01kCl5Q
Марина,я так понимаю,что малыш во время движениями ручками контактный и смотрит на вас,правильно?
Глазки не подкатывает?
Ирина, контактный всегда, смотрит да. Глазки не подкатывает. В общем он абсолютно обычно себя ведёт и делает эти движения
Я думаю,что это больше эмоциональные проявления.
Я бы назначила глицин по 1/3 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и на соску).
"Ещё в последнее время ребенок начал часто просто кричать. именно когда ему скучно и он хочет чтобы с ним взаимодействовали. не плачет, не истерий, просто кричит."-ребенок учится управлять своим голосом,этот период встречается у многих деток.
Они специально начинают вопить,кричать.
Со временем ребенок потеряет интерес к этому и все пройдет.
"Из остального у нас остался тремор ручек на эмоции, редкий тремор подбородка."Тремор ручек при проявлении эмоций может быть(тоже лучше пропить глицин)
"Со сном как таковых проблем скорее нет, иногда есть проблемы с засыпанием. бывает, что отрывается от груди и начинает плакать и снова на грудь, и вот так несколько раз"-вероятнее всего,это связано с синдромом прорезывания зубов
"также часто не может найти удобную позу для сна, запрокидывает голову"-желательно повторить НСГ.
"Также при засыпании и иногда при кормлении потеет голова"-необходим прием витамина Д по 1000 ме,утром
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у Вас есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда прикрепить ссылку.
NSE и белок S100 сдавать не нужно. ЭЭГ стоит пройти, лучше видемониторинг дневного сна.
Алина, https://disk.yandex.ru/i/NvSnmf_01kCl5Q
Вот видео ручек
Это может быть связано с повышением мышечного тонуса, повышенной нервной возбудимостью ребёнка.
Когда берёте на ручки перестаёт так делать?
Алина, повышенного тонуса в ручках вроде нет. В ножках не понятно. Сгибаются - разгибаются легко, но при этом пальчики ног часто поджать.
Когда возьму на руки может перестать, затем ходим все рассматриваем на руках, снова может начать делать. Но он явно не нервничает в это время
Значит скорее всего это просто произвольные движения, ничего страшного не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте!Прикрепите ссылку на видео ,конечно необходимо посмотреть !
Нонна, https://disk.yandex.ru/i/NvSnmf_01kCl5Q
По частоте сколько раз делает данные движения ,если отвлечь ребёнка во время таких движений перестаёт делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько длятся эпизод сжатие-разжатие кулочков?
Малыш при этом не закатывает глазки ? (На видео не видно)
При каких условиях и каких воздействующих факторах возникают эти движения?
Яна, не могу сказать сколько длятся эпизоды так как они очень хаотичные. Вот допустим сидит так делает, отвлеку- перестанет, потом снова начнёт, потом сам просто перестанет. Возьму на руки, поверну лицом к миру, ходим рассматриваем все и снова так может делать. Делает это в спокойствии. Нет такого, что нервничает и так делает. Глазки на закатывает. В целом ведёт себя как обычный ребёнок
Марина, по видео точно не судороги . Мышечный гипертонус так себя не проявляет.
Теперь , учитывая сказанное Вами в последнем сообщении, могу сказать, что это не патология.
Ребёнок так познаёт мир , выражает свои эмоции с помощью таких движений ручками, ведь он ещё не говорит, поэтому при помощи различных (иногда странных на наш взгляд) движений ребёнок общается с нами и внешним миром.