Консультация гинеколога /

Нормальное узи? — вопрос №951828

Сделала узи на 7 день цикла. Смутило что нет информации о миометрии!! Значит узи неверное? Я готовлюсь к беременности поэтому волнуюсь что могли не досмотреть, а просто сказали все в норме все хорошо. Должны ли были указать данные о миометрии?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите протокол узи. Есть ли у Вас жалобы?
Клиент
Ольга, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи всё хорошо . Обычно, если есть изменения- указывают, какие и описывают прицельно. Если патологии не видят- норму не описывают.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Прикрепите протокол. Менструации регулярные? Контрацепцию ещё не отменили?
Клиент
Ольга, регулярно; контрацепцию не использую
Акушер, Гинеколог
По УЗИ все отлично, миометрий это мышечная оболочка матки, и в этом УЗИ описана матка, без указания что это миометрий, структура гомогенная это про миометрий, патологии нет. Принимайте Фолиевую кислоту 400 мкг вместе с партнёром, йод 200 мкг. Сдать кровь на ТТГ, ферритин если не сдавали. Фемофлор скрин и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала. Консультация стоматолога, лечение по необходимости. Если нет отклонений спокойно планируйте беременность. Половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю в идеале через день. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, а то что тут пишут м эхо 3 им это мало.. действительно это плохо?
Акушер, Гинеколог
Не плохо, не забывайте голову. Если посеялось сомнение повторите УЗИ за 7 дней до Менструации, эндометрий для наступления беременности должен быть не менее 7 мм, после овуляции Эндометрий обязательно "дорастет", не волнуйтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ у вас всё в норме.
Если нет описания, то значит без особенностей.
На это врач обращает внимание
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья.В описании про матку написано структура гомогенная(однородная)-это описание миометрия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Описана гомогенная структура. Это про миометрий. Он однородный. Это норма
Клиент
Надежда, скажите а может быть так что когда я весила 89 кг всегда мне на узи писали что у меня аденомиоз и неоднородный миометрий! Сейчас я похудела до 60 и пишут что с ним все ок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как идут у вас менструации? Они обильные, болезненные? Есть ли мажущие коричневые выделения до и после мнсячных?
Клиент
Надежда, после похудения эти мажущие прекратились, хотя всегда были за 1 день до месячных. Боль в первый день только. Без таблеток хожу спокойно. Больше ничего не волнует
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Структура в матке отмечена как гомогенная-это хорошо.М-Эхо 3,5 мм на 7 день это мало,и плохо,что не указаны фолликулы в яичниках-это важно .
Я бы советовала вам все же повторить УЗИ в другом цикле,на 5-7 день цикла и в этом же цикле,на 15-16 день,чтобы сравнить эндометрий и посмотреть,была ли овуляция.
Клиент
Мария, почему это мало и чем опасно?
Акушер, Гинеколог
Эндометрий должен нарастать в первую фазу,к моменту овуляции он должен быть примерно 10 мм,у вас на 7 день пока только 3,5,как сразу после месячных,возможно поздняя овуляция,поэтому надо отследить как будет нарастать.Одна из причин невозможности забеременеть это плохой эндометрий.