Ржавый гвоздь нет ли риска столбняка

Вчера в лесу напоролась на гвоздь-где много отдыхающих.От страха обработала хлоргексидином и заклеила клеем бф.Сегодня узнала что нельзя было перекрывать доступ.Колоться бы не хотела.Есть риск столбн?

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте! Когда была последняя прививка против столбняка?

Ольга, я думаю,в детстве.
Во взрослом возрасте точно не делала.

Ольга, на фото-это я уже когда йодом дома обработала через примерно часов 20
А так-сразу ногу вымыла чистой родниковой водой,потом хлоргексидином залила и сверху только клей

Тогда Вам необходима экстренная профилактика иммуноглобулином и анатоксином. Любая травма с повреждением кожных покровов требует профилактики столбняка, тем более, что это был ржавый гвоздь.

Ольга, я просто аллергик и антипрививочник-вакцинация обязательна в данном случае если я сразу обезоразила?
Если честно,даже не понимаю,глубоко ли вошёл гвоздь под кожу или просто срезал верхний слой кожи.Кровь долго текла-насколько читала,тогда бояться столбняка и колоться не обязательно.Или это неправда?
Волнует что заклеила-вот это беспокоит.
Но только залив хлоргексидином.

Ольга, загрузила новое фото.

Безусловно, рана довольно поверхностная и риски небольшие, но не нулевые. Любые ранения с повреждением кожи и слизистых требуют профилактики столбняка.
Решение о профилактике за Вами, если Вы готовы рискнуть, то можно ничего не колоть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рана вглубь проникает или только поверхностная, по фото не очень хорошо видно.

Ирина, я шла вперёд и гвоздь меня как бы зацепил-как на крючок-поэтому кусок кожи был сверху,я промыла под ним прямо внутри-лила туда хлоргексидином,и только потом заклеила.
Прививка обязательна?
Я сейчас оторвала верхний отмерший кусок кожи и сама не особо понимаю,глубоко ли он зашёл или просто сверху кожу отрезал.

Если проникновения то в глубь точно не было тогда никакого риска нет, если все же было проникнрвение в глубь тогда риск есть и нужна прививка. Можете обратиться в травмпункт и там осмотрят рану и скажут наверняка есть проникание или нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прививка защищает на 10 лет. Если не помните дату вакцинации и ревакцинации / может их не было совсем, тогда необходимо обратиться в травмпункт

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. При уколе ржавым гвоздем, при сбитом графике вакцинации все же рекомендовано провести не только введение анатоксина, но и введение противостолбнячной сыворотки или иммуноглобулина. Это делают в травмпункте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в травмпункт и сделать профилактику против столбняка. Риск есть!

Здравствуйте!
Если прививка была более 10 лет назад нужно сделать ас в травме и через месяц адсм в поликлинике.