Консультация терапевта /

Макрота без кашля — вопрос №952235

Вчера вечером начала кашлить не падавилась а макрота появилась в горле , я ее откашлила, на утро горло не много болело как надрала при кашле, хотя кашель не сильный был , просто я сама макроты выклешела, щас в обед опять появилась макрота , я так же покашлила , чтобы , она вышло. Но, я не болею , горло не красное соплей нет кашля нет , а вот откуда то макрота взелась не пойму это нормально? Просто такого раньше не было

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Фото горла приложить можете? Температура норма?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, температуры нет фото загрузила

Клиент
Анастасия, еще я щас пью бальзам один там в составе березовые почки , я прочитала что они отхаркивающий эфект дают
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пейте больше жидкости, полоскать горло раствором сода-йод-соль 4 раза в день и можно рассасывать фарингосепт или декателен 4 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какого цвета мокрота?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, я не знаю ее не много ,когда откашливаю она сразу вниз проскакивает
Терапевт, Кардиолог
сдайте клинический анализ крови, срб для выявления причины образования мокроты
обильное питье
орошайте ротовую полость мирамистином
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Какого цвета мокрота?
Вы курите? Мокрота появляется только из положения лёжа? Изжоги нет?
Принятый ответ
Клиент
Диана, нет но вчера была на др , там много кто курил, макрота какого цвета не знаю ее мало , когда кашлию она просто вниз падает. Но у меня часто бывает , я не болею но будто слизь с носа по горлу стикает , я ее запиваю чтоб проглатить , до этого было
Клиент
Диана, изжога на днях было, и желудок болел , язык белый был
Клиент
Диана, кашель нет стоя есть , но он не навязчивый
Кардиолог, Терапевт
Кашель возможет также на фоне рефлюкс-эзофагита- заброса содержимого желудка в пищевод. Выполните ФГДС для уточнения
Учитывая, боль в желудке и белый язык начните приём гастропротектора- Омепразол 20 мг 2 р/д за 20 минут до еды(3 недели)
Также, сдать ОАК, СРБ для исключения воспалительного процесса.
Если стекает по задней стенки также, к Лору для осмотра
Терапевт
Здравствуйте! Нос не заложен? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, у меня не был нос заллжен , дышал ноо обоняние не много упало.
Клиент
Фирюза, да была слизь щас вроде нет , а так слизь по задней стенке часто бывает
Терапевт
Если есть заложенность носа, то , вероятнее всего, эта мокрота из-за стекает слизи по задней стенке глотки. В таких случаях рекомендуют аккуратный туалет полости носа с солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день в течение 5 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы пишите что принимаете бальзам с отхаркивающим эффектом. Попробуйте его отменить. Возможно это побочное действие.
Сейчас обильное тёплое питье
Ренгалин 1 т 3 раза в сутки рассасывать 7 дней.
Если кашель будет сохраняться:
Вам стоит посетить Лора для осмотра, исключить синдром постназального затека слизи из верхних дыхательных путей на фоне риносинусита.
Исключить ГЭРБ - желудочный кашель на фоне сильного рефлюкса, сделать фэгдс и консультация гастроэнтеролога
Понаблюдайте не провоцирует ли кашель что - то в быту или в пище из продуктов, возможно присутствует аллергический компонент.
ФЛГ - пройти планово, если давность предыдущей больше года.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Кристина!
с целью исключение патологии верхних дыхательных путей ( хр синусит) сделайте РГ пазух носа, затем консультация ЛОР врача
проводите орошение полости носа спреем Морская вода
удачи ВАМ.Скорейшего выздоровления!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
По горлу:фарингит
А зачем Вы пьете берёзовый почки?
Клиент
Анастасия, это бад я пью его от кист по женски
Клиент
Анастасия, как лечить фарингит? Он заразный , я могу заразить дитей?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Пить много, полоскать горло любыми антисептическими растворами каждые 3 часа(ромашкой, фурацилином, миромистин ом), тонзилгон 2 др 3 раза в день 10 дней, исмиген 1 т натощак под язык 30 мин не есть не пить 10 дней
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Смотря в чем причина фарингита... В любом случае, целовать не надо детей пока и посуда пусть будет отдельнаЯ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Кристина, добрый день! Я для себя хочу понять, а что именно Вам не понравилось в моих ответах