Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2053529

Добрый день, сдавал анализ крови не пойму с алт везьде пишут что алт до 40 норма , у меня 32,2 но в лабораториии где я сдавал стоят значения 31 алт и 31 аст , значит алт у меня повышенно? Или я что то не так понял?

Возраст: 44

Терапевт
Андрей, здравствуйте
Норма АЛТ и АСТ общепринятая до 40 ЕД/л.
Можно считать, что у Вас нет превышения и все нормально
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, А посмотрите пожалуста весь анализ , может есть на что обратить внимание?

Терапевт
Посмотрела.
На триглицериды нужно обратить внимание, Андрей
Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, триглицериды с пищей проникают всегда, реже- при высоком уровне - при генетической предрасположенности,гипотиреозе,ХБП.
При гипертриглицеридемии можно Омакор 1000 мг* 2 раза в день на месяц. Пересмотреть питание без трансжиров, полуфабрикатов и вредного
Клиент
Сафия Ринатовна, понял спасибо большое!
Терапевт
Рада помочь, будьте здоровы ?
Терапевт
Здравствуйте !

По результатам анализа АЛТ и АСТ в пределах нормы , повода для переживаний нет .
Есть гипертриглицеридемия ,необходимо придерживаться правильного питания ( меньше жиров , вредной пищи ) . На данный момент можно прием Омакор 1000 мг 2 раза в сутки 1 месяц . Далее пересдаем смотрим динамику .
Остальные показатели в норме .
Здоровья вам !
Принятый ответ
Терапевт
Андрей, добрый день!
Анализы посмотрела.
Дело в том, что в разных лабораториях разные приборы, поэтому могут данные различаться.
В той лаборатории, где Вы сдавали анализ , норма алт до 31.
У Вас небольшое превышение АЛТ.
На это могли повлиять разные факторы: прием обезбаливающей таблетки, спиртного, еще какого- то лекарства.
И еще по анализу повышены триглицериды. Это происходит в том случае, если в рационе есть " вредные" жиры- выпечка, фастфуды, жирные, жареные блюда.
Поэтому Вам нужно обратить внимание на Ваш рацион.
Какой Ваш рост и вес?
Самочувствие в целом хорошее? в связи с чем решили сдать анализы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, принимал ливазо , , могло ли алт повыситтся из за ливазо?
Терапевт
Андрей, да.
Ливазо- это статин, а все статины оказывают влияние на печень и могут вызывать повышение АЛТ и АСТ.
Поэтому при приеме статинов и рекомендуется раз в 3 месяца проверять печеночные показатели.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нормы у лабораторий разные. У вас небольшие отклонения, могут быть транзиторными на фоне погрешностей в диете, например, прием препаратов не требуется. Есть отклонения в липидограмме: повышены триглицериды, ЛПНП. Для нормализации рекомендую придерживаться Средиземноморской диеты, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличение физической активности. Через 3 месяца контроль липидограммы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки повышение триглицеридов.
Показатели алт, аст в пределах нормы.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.