Розацея, низкий феритин и железо, алат/астат скачут
По результатам анализов направили к гастроэнтерологу. низкий показатель: железо 7.12; ферритин 9; алат 55; Асат 150 Также прошла узи брюшной полости, прикрепляю анализы. После пересдачи асат; алат в норме. Назначили сдать копрограмму и «трубку проглотить». Вообще у меня не было серьезных жалоб на жкт, единственное - розацея появилась и сыпь около года назад. Выписали антибиотик Альфа Нормикс на 7 дней , но я начиталась дурных отзывов и побочек … его обязательно пить?, можно принимать все остальное : (бактистатин, хофитол, креон, сорбифер), кроме него, или в этом не будет смысла? Или чем заменить антибиотик можно? Также железо, то которое выписали не имеет сильных побочек, может есть что-то помягче? Также через неделю мероприятие, можно будет пить вино ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лишний вес?
Гинекологию исключили как причину железодефицита!
В плановом порядке выполните кал на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь методом иха , если есть возможность гастропанель
Показаний для приема указанных препаратов нет.
Общий анализ крови сдавали ? Гемоглобин низкий?
Препараты на постоянной основе принимаете?
За последние 6 месяцев БАДы принимали?
Татьяна, Здравствуйте,
1)есть лишний вес, рост 168, вес 77 кг. Над этим работаю сейчас. Включила в жизнь постоянные занятия спортом. Был вес 82 (2 мес назад)
2)Гинеколог отправил к гастроэнтерологу. По гинекологии вроде все норм, не знаю как там можно исключить причину железодефицита. Кровотечений нет.
3)По рекомендациям анализов все поняла, благодарю.
4)Верно я поняла, из назначенных мне препаратов ничего пить не нужно? Совсем ничего?
5)Общий анализ прикрепила к файлам и гемоглобин тоже
6)На постоянной основе эутирокс / 2 год
Цикловита - 2-ой месяц
Витамин Д
За последние 6 месяцев омегу принимала, сыродавленное масло льняное, чёрного тмина
7)Что делать с железом?
Спасибо
Извините за долгий ответ!
Для альфанормикса нет показаний!
Вам необходимо принимать препараты железа (можно тотема 1 -2 амп внутрь длительно!
Обязательно дообследование!
Повышение печеночных ферментов может быть связано с наличием стеатогепатита! В первую очередь исключить вирусные гепатиты! Отмените все масла!
Татьяна, благодарю вас ?
Татьяна, гепатиты сдала, отрицательные
Хорошо, значит проявление стеатогепатита!
Желательно принимать гептрал,
Принятый ответ
Здравствуйте . Альбина . Какого характера у вас стул ? Узи органов малого таза делали ?
Екатерина, здравствуйте.
Нормальный вроде… по-разному.
Перед месячными и во время бывает жидкий и наоборот. А так не обращала особого внимания.
Прикрепила фото исследования узи малого таза
По анализу копрограммы признаки воспаления, необходимо сдать фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина.
По копрограмме есть признаки воспаления.
По бх повышены печеночные показатели с умеренной биохимической активностью. Железодефицит.
Обязательно сдать фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии.
Если будет положительный результат, то провести колоноскопию
Анна, благодарю. А железо то принимать можно?
Нужно найти причину железодефицита и начать приём железосодержащих препаратов (феррум лек или сорбифер дурулес 100 мг по 1таб 2рд 1 мес)
Гинекологом осмотрены?
Анна, да
Сдать кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии, если будет отриц то приём железосодержащих препаратов
Анна, благодарю вас за разъяснение ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока для альфа нормикса показаний я не вижу.
Железо принимать вам нужно.
Вирусные гепатиты у вас исключены, поэтому повышение али и аст как проявление стеатогепатита, сейчас хорошо бы добавить гепатопротекторы, например, урсофальк