Доза тироксина
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, удалена половина щ. железы, М. 33г принимаю тироксин в дозе 125, ТТГ – 2.2 Встречаю информацию повсюду что у тех у кого половина щж удалена дозы обычно 75-100. Может быть, что мне подобрана ошибочно высокая доза? Нормально ли это? Может, нужно уменьшать дозу или искать еще какие-то причины в здоровье? Спасибо.
Здравствуйте!
Все зависит от причины удаления щитовидной железы.
Если в следствии онкологии, тогда даются более высокие дозы гормона. В какое время Вы принимаете препарат?
У Вас удалена половинка, уровень гормона в пределах нормы, продолжайте приём в прежней дозе.
В какое время Вы принимаете препарат?
Татьяна, доброкачественная опухоль была в правой доли. и её (долю) удалили.
рост 188, вес 88 кг.
Татьяна, принимаю утром за 30 мин до еды
Утром с 6 до 8?
Если так то оставайтесь на прежней дозе, гормон в пределах нормы.
Контролируйте ТТГ 2 раза в год.
Татьяна, то есть это нормальная ситуация такая высокая доза если доброкачественная была? или это редкий случай?
Спасибо
Если доброкачественная то уровень гормонов в норме. Если злокачественная тогда уровень ТТГ должен быть 0,1-0,2, и соответственно доза препарата выше.
Здравствуйте ! Вследствие чего у Вас удалена щитовидной железа ? Это крайне важно,так как от этого зависит целевой уровень ТТГ . Какой у Вас вес?
Ольга, доброкачественная опухоль была в правой доли. и её (долю) удалили.
рост 188, вес 88 кг.
Абсолютно адекватная доза у Вас ,учитывая Ваш вес и уровень вашего ТТГ.Потребность в тиреоидных гормонах у всех индивидуальная,поэтому оставляете подобранную дозу и контролируйте в динамике показатель ,принимать за 30-60 мин до завтрака натощак,неправильный прием может повлиять на усвояемость препарата.