Консультация нейрохирурга /

Мрт головного мозга и артерий — вопрос №952357

Ситуация после ушиба головного мозга. 2 недели практически спит все время, путается, слабость. КТ, ЭЭГ ничего не показали особо, выписан домой.
Лучше не становится. Еще и после химиотерапии. 71 год, лечится по протоколу ОЛЛ-2009. Упал в палате 19.06, сломал лобную кость, был в реанимации.
Что нам делать?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза.
Это так называемые рубцы или шрамы,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Вам необходимо контролировать уровень артериального давления,частоту сердечных сокращений.
Так же есть признаки гидроцефалии(расширены боковые желудочки).
По сосудам-гипоплазия позвоночной артерии.(диаметр сосуда меньше нормы).
В целом,не все так плохо.
Что из лечения получает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, выше ответила, какие пьет сейчас препараты. Давление сейчас эти 2 недели после выписки 120/80 в среднем. Я измеряю 3 раза в день. И не даю сейчас ему от давления. А так он принимал валсартан, метопролол, тк его обычное давление 140 на 90.
Скажите, а по мрт нет показаний к операции? Меня пугает гидроцефалия. Начиталась про шунты. Папа после химиотерапии. Его конкретно накачивают каждый месяц капельницами. Мало того, что он теперь непонятно сможет ли продолжить когда то лечение (болезнь крови), а опервцию боюсь не перенесет.
У него еще слабость и отвращение изза химиотерапии.
На память, ясный ум он не жаловался. Он в принципе умныйчеловек, всем интересовался. Сейчас как маленький ребенок.

Клиент
Ирина, сейчас пьет по рекомендации невролога нобен 3 к в день, црепро так же и колем 1 апмулу в день в/м мексидол, потом ведено через 10 дней перейти на таблетки.
Почему все время спит. Откуда такая слабость не понятно. Химия наложилась.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,показаний к операции нет.
У него заместительная гидроцефалия на фоне возрастных изменений.
Головной мозг со временем начинает уменьшаться в размерах и свободное пространство замещается ликвором.
Курса диакарба,который вы прошли в этом плане достаточно.
Никакая операция не нужна.
Я бы добавила элькар 30 % по 1 ч.л. 3 раза в день-1 месяц
Для стимуляции аппетита.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Заместительная гидроцефалия обычно является возрастным процессом - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
В целом, по МРТ всё достаточно неплохо, изменения соответствуют возрасту. Необходимости в оперативном вмешательстве нет.
Вялость, сонливость, слабость могут быть связаны с перенесенной черепно-мозговой травмой и токсическим влиянием химиотерапии.
Лечение назначено верное.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо огромное!
Невролог
Здоровья пациенту!
Нейрохирург
Здравствуйте! По описаниям которые вы предоставили данное состояние не вызвано ушибом головного мозга! Возможно побочный эффект химио!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, состояние связано с проводимой химиотерапией.
Принятый ответ
Клиент
Алана, ему в итоге поставили синдром паркенсионизма и ишемию мозга 3 степени. Становится все хуже и хуже, стал совсем невменяемый((((((( Резко.