Консультация акушера /

Беременность и энтеробиоз — вопрос №952549

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,как избавится от остриц при беременности (25 недель) ребенок принес из сада,вчера обнаружила их и у себя несколько штук, сегодня тоже.... очень переживаю за малыша

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Одновременно приём всем членам семьи. Можно использовать пирантел - детям можно в виде суспензии 250 мг. Взрослым 3 таблетки 250 мг. Через 3 недели от принятия первых таблеток курс повторяете. При беременности разрешен к применению, если польза для матери превышает риск ( в Вашем случае он обоснован).
Клиент
Ольга, три таблетки сразу?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Однократный приём. Через 3 недели повторяют.
Клиент
Ольга, очень вредно для беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гораздо вреднее глистная инвазия. Прием препарата допустим при беременности. Нет безвредных противоглистных препаратов, но пирантел разрешен к применению в педиатрии с 2х лет по официальной инструкции. Он же используется и ранее у деток, если выявляют инвазию в более раннем возрасте.
У Вас сейчас конец 2го триместра, все системы и органы малыша уже сформированы.
У беременных не применяют противоглистные препараты для профилактики. При явном гельминтозе ( Вы говорите, что видели особей) при беременности приём назначают.
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. пирантел беременным нельзя. вам можно пиперазина адипинат по 2,0 г 2 раза в день 5 дней
Для освобождения кишечного тракта от обездвиженных паразитов применяют ночные клизмы объемом до 300 мл с добавлением 1 чайной ложки натрия гидрокарбоната (пищевая сода).
Кроме того, важно проводить все необходимые санитарно-гигиенические мероприятия в течение месяца, так как максимальный срок жизни остриц составляет 30-40 дней и в это время возможно повторное заражение:
1Подмываться с мылом или гигиеническим гелем 2-3 раза в день.
2Мыть руки после контакта с кожей перианальной области или бельем, а так же с другими источниками заражения.
3Носить тугое хлопковое нижнее белье, менять его каждое утро и желательно на ночь. После стирки проглаживать горячим утюгом.
4Сменить все постельное белье у инвазированных членов семьи на чистое, а обсемененное яйцами гельминтов постирать и подвергнуть горячей глажке.
5Перед сном необходимо подмыться, сделать небольшую щелочную клизму с пищевой содой и одеть сухое чистое белье. Беременным следует быть острожными с выполнением клизмы, чтобы избежать чрезмерной активности кишечника и влияния на тонус матки. Для снижения дискомфорта во время сна можно закрыть анальное отверстие маленьким тампоном и смазать перианальную область анестезирующем гелем (например, фенистил)