Мог ли кот заразить?
Здравствуйте! Вчера была у бабушки - пытались помыть кота. Кот зашипел и поцарапал меня ( царапина глубокая на руке). Около года назад он так же сильно поцарапал бабушку и ее подругу ( статус которой я не знаю). Вопрос: мог ли кот заразить меня гепатитами? Он В я привита ( ревакцинация неделю назад с имеющимися антителами) , но новые антитела еще не проверяла- рано. Начиталась,что коты так могут все передавать. Но как? Они ведь часто умываются,не ходят с кровью на когтях.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Вам не стоит переживать, гепатитами при таких условиях Вы не могли заразиться. Максимум - это воспалительная реакция в месте царапины, достаточно обработать хлоргексидином или любым другим антисептиком.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этой ситуации причин для волнения нет, если не видели что он только что оцарапал её.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте! Не переживайте, вирусным гепатитов так заразиться невозможно. Обработайте царапину антисептиком, следите, чтобы не было банальной раневой инфекции. Иммунитет после полного курса вакцинации против ВГ В сохраняется пожизненно, ревакцинации и контроля уровня антител (если Вы не мед.работник) не требуется.
Принятый ответ
Добрый день!
Вам переживать не стоит. Так долго ни один вирус не живет, все хорошо, риска в данном случае не было. И Вы совершенно верно подметили, что он лапы постоянно вылизывает и ходит по земле, крови там быть не может.
Будьте здоровы!