Ребёнок обжог палец

Здравствуйте! Ребёнок вчера обжог палец утюгом, ничего не сказал. Сегодня заметили вулдырь небольшое покраснение по его краю и 2мм как разрез в этом пузыре (лопнул пузырь). Чем сейчас обрабатывать. Дома есть пантенол спрей 10%..надо ли заклеивать пластырем, если да, то каким и когда дома или и дома и на улице?

Здравствуйте, Елена.
Если пузырь лопнул, покрышку пузыря не снимать, наружно рр фукорцина 2 раза в день 5 дней. Мазь левомеколь или банеоцин 3 р в день 10дней. Не мочить.
Повязку не нужно использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо! Фукорцил - это раствор? Левомеколь лучше пантенола? А он уже сутки целые мыл руку. Ничего страшного?
А покраснение по краю пузыря на фото - это не страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, фукорцил ом промывают или смазывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, что лучше левомеколь или банеоцин?

Фукорцин смазывать и не смывать, через 15 мин мазь левомеколь не даст присоединиться бактериальной флоре, но можно днем и пантенол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, ничего страшного, что он целые сутки мыл руку? Что за покраснение по краю пузыря, это не страшно?

Небольшое воспаление, ничего страшного нет, лучше активно не мочить, то риски высоки для инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо. Мажу фукорцином, левомеколем, а через сколько пантенол.? На улице тоже не заклеивать?

Пластырь будет создавать окклюзию, лучше вообще не надо, даже на улицу.
Сначала фукорцин, через 15 мин мазь левомеколь, а через час можно пантенол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо большое! А промывать изначально ничем не надо?

Принятый ответ

Нет.

Добрый вечер, Елена!
Пузырек необходимо вскрыть(возьмите маникюрные ножнички, продезинфицируйте их спиртовым , антисептическим раствором , промыть также ожог,надрежьте пузырек и по возможности удалите отслоившийся эпидермис.)
Далее промыть раневую поверхность водным раствором хлоргексидина и наложить под бинт повязку с мазью Левомеколь. Перевязки 1р в день.
Ранку не мочите, быстрее заживет.
Если ребенок жалуется на боли , дайте Нурофен(Ибупрофен) в возрастной дозировке.
Если ребенок привит по возрасту по календарю то прививка от столбняка не нужна. Если нет, необходима вакцинация.
Здоровья Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, спасибо большое. В прошлый раз, когда у нас были солнечные ожоги, нам назначали фукорцин. Нужен ли он сейчас? Промыть мирамистином можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, небольшое покраснение вокруг воллыря ничего страшного?

Принятый ответ

Елена, небольшое покраснение (это небольшое воспаление )ничего страшного, может быть при ожоге
Промывать мирамистином можно.
Если пузырек лопнул сам , жидкость вышла и он сдулся, то можно подсушить фукорцином.