Проблемы с щитовидной железой.
Добрый день! Подскажиие пожалйуста, что делать. Сделали мрт: в левой доли щитовидной железы с зоной измерения МР за счет узлового солидного образования в структуре, размерами 2,3×2,8×3,7см и локальной деформации левых отделов трахеи. Еще узи: на задней стенки левой доли неоднородный солидный узел с четкими ровными контурами 1,56-1,83-1,49см. Рядом узел 0,6-0,66см солидной структуры с четкими ровными контурами без кровотока. На шее с обеих сторон лимфоузлы по 1,2 см длиной обычной структуры. Диффузно-очаговые изменения щж. TI-RADS 3. ТТГ 0,001. Т3 СВ. 5,76. Т4 СВ. 16,97. АНТИ-ТПО 6812,6. ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ (ТАБ): ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ 2. Онколог предлагает удалить образование, а эндокринолог нужно лечить. Подскажите что делать. И диагноза я даже не знаю.
Принятый ответ
Добрый день, у вас доброкачественных узлы щитовидной железы. По гормонам тиреотоксикоз. У вас есть жалобы на самочувствие? Крлаь на антитела к рецептору ттг сдавали?
Анастасия, добрый день! При приеме твердой пищи, очень тяжело проглотить. Постоянно что то мешается с левой стороны. Такой анализ не назначали.
А образование это удалять нужно или нет?
Оно может перерости в рак?
Обычно доброкачественных образования не становятся онколргией, но если мешает глотать (а по мрт есть признаки сдавление) это показание для удаления узла и доли в которой он находится. Но для операции необходимо, чтобы гормоны были в норме. То есть сначала всё же назначение таблеток +сдать кровь на антитела к рецептору ттг. И я бы ещё советовала сделать сцинтиграфию щитовидной железы, потому что если вдруг у вас подтвердится болезнь грейвса, то лучше будет убрать всю железу, а если токсическая аденома, то только узел убирают
Принятый ответ
Здравствуйте синдром сдавления трахеи- показатель к оперативному лечению. Но вначале нужно выяснить причину снижения ТТГ- сделать Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом. Если узел горячий, то его можно лечить радиойодом.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным УЗИ щитовидной железы у вас многоузловой зоб. По ТАБ - узловое образование в левой доли доброкачественное. По анализам тиреотоксикоз. Вы сдавали кровь на кальцитонин ? Есть признаки компрессии трахеи,но степень не описана,в этом плане более информативно КТ шеи.
Дабы определится с дальнейшей тактикой необходимо выяснить причину тиреотоксикоза.
Я бы рекомендовала сдать кровь на кальцитонин,АТ к рецептору ТТГ.Если уровень АТ к рецептору ТТГ будет неоднозначный,то выполнить сцинтиграфию щитовидной железы с технецием.
Вы тиреостатики не начали применять (тирозол )? Перед сцинтиграфией за 3 дня их нужно отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть затруднёние при глотании то удаляют. Пункцию показала что узел доброкачественный. Необходимо ещё выяснить причину гипертиреоза, это может активный узел, нужно делать сцинтиграфию щитовидной железы, если узел окажется горячим то удаляют или проводят радиойодтерапию, так же сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, так как антитела к ТПО повышены это говорит о аутоиммунном процессе
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ТАБ узел доброкачественный. Но на МРТ выявлено смещение трахеи, поэтому узел лучше удалить. По анализам у Вас тиреотоксикоз. Он может быть связан с аутоиммунным тиреоидитом или болезнью Грейвса. Для уточнения диагноза необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ