Здравствуйте! Назначили дюфастон на 15 д.м.ц. до менструации, т.е. 14 таблеток, у меня уволенный эндометрий подозрение на гиперплазию эндометрия, месячные со сгустками! Пью 2 цикл, пока изменений не вижу! Может не правильно доктор схему Назначил? Просто везде пишут с 16 д.м ц и на 10 дней! На узи через 2 месяца очень переживаю, не хочется делать выскабливание
Схемы разные бывают, иногда назначают даже с 5 дня цикла препарат. Вам в любом случае после курса Дюфастона нужно повторить УЗИ и если будет снова подозрение на патологию эндометрия, делается выскабливание
Лидия, а должны как-то на дюфастоне уже быть заметны изменения пл менструации, просто как были обильные так и есть, только увеличились в продолжительности дней, были 5, сейчас 7 Или для лечебного эффекта 2 курса мало?
2 курса более чем достаточно, если эффекта нет, дальше смысла нет продолжать. Менструация может быть обильной как на фоне патологии эндометрия, так и на фоне приема Дюфастона, поэтому тут однозначно сказать нельзя в чем причина
Лидия, то есть можно отменить и посмотреть как следующий цикл будет, как выразился врач дюфастон назначает для "анрессивных " месячных, чтобы наоборот все отвалилось, но гинеколог по узи ещё аденомиоз сказал есть, а он ведь не лечится? И поэтому могут обильные месячные быть, они у меня впрнципе всю жизнь такие, выскабливание делала уже, через время опять все вернулось как перестала принимать кок
Нужно допить текущий курс и повторить УЗИ на 8-10 день цикла, оценить эндометрий. Поскольку лечат Вам эндометрий в связи с подозрением на гиперплазию. При эндометриозе тоже обильные менструации бывают, лечится гормональными препаратами, в том числе тем же Дюфастоном
Валерия, первый день скучный, вот второй и 3 обильный, ну я часто меняю потому что далеко ездить на работу и на работе тоже часто вне зависимости от наполнености, за 1,5 часа в дороге бывает полная
Смотрите, имеет смысл сделать пайпель биопсию эндометрия. Это гораздо более щадящая процедура, чем гистероскопия. Если подтвердится гиперплазия, то начать прием КОК
1. В первую очередь надо снижать вес. Пока будет его избыток, будут рецидивы. Из лишней жировой массы вырабатывается избыток эстрогенов, которые приводят к гиперпластическим процессам
2. Минимальный курс противорецидивной терапии - 6 месяцев. Либо установить спираль Мирена на 5 лет
Тогда тактика верна Относительно 14-25 - действительно, принимать надо с 16 по 25 день цикла. Также добавьте индол3карбинол 200 мг 2 раза в сутки в течение 3 месяцев или до зачатия
Также начните прием витаминов: Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом
- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Здравствуйте. чаще назначают с 16 по 25 день цикла. в любом случае дюфастон назначен с целью вызвать кровотечение и отторжение эндометрия чтобы избежать выскабливание, поэтому все зависит от контрольного узи