Консультация гинеколога /

Приём дюфастона — вопрос №952787

Здравствуйте! Назначили дюфастон на 15 д.м.ц. до менструации, т.е. 14 таблеток, у меня уволенный эндометрий подозрение на гиперплазию эндометрия, месячные со сгустками! Пью 2 цикл, пока изменений не вижу! Может не правильно доктор схему Назначил? Просто везде пишут с 16 д.м ц и на 10 дней! На узи через 2 месяца очень переживаю, не хочется делать выскабливание

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Схемы разные бывают, иногда назначают даже с 5 дня цикла препарат. Вам в любом случае после курса Дюфастона нужно повторить УЗИ и если будет снова подозрение на патологию эндометрия, делается выскабливание
Принятый ответ
Клиент
Лидия, а должны как-то на дюфастоне уже быть заметны изменения пл менструации, просто как были обильные так и есть, только увеличились в продолжительности дней, были 5, сейчас 7
Или для лечебного эффекта 2 курса мало?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
2 курса более чем достаточно, если эффекта нет, дальше смысла нет продолжать. Менструация может быть обильной как на фоне патологии эндометрия, так и на фоне приема Дюфастона, поэтому тут однозначно сказать нельзя в чем причина
Клиент
Лидия, то есть можно отменить и посмотреть как следующий цикл будет, как выразился врач дюфастон назначает для "анрессивных " месячных, чтобы наоборот все отвалилось, но гинеколог по узи ещё аденомиоз сказал есть, а он ведь не лечится? И поэтому могут обильные месячные быть, они у меня впрнципе всю жизнь такие, выскабливание делала уже, через время опять все вернулось как перестала принимать кок
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нужно допить текущий курс и повторить УЗИ на 8-10 день цикла, оценить эндометрий. Поскольку лечат Вам эндометрий в связи с подозрением на гиперплазию. При эндометриозе тоже обильные менструации бывают, лечится гормональными препаратами, в том числе тем же Дюфастоном
Клиент
Лидия, я пила после рдв джес плюс, месячные 3 дня и скудные было хорошо,
Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А какая толщина эндометрия по УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 8,5мм на 8 д.м.ц
Клиент
Валерия, на 20 д.м ц 13 мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это ещё не гиперплазия. Скажите пожалуйста, в первые дни менструации как быстро заполняется прокладка?
Клиент
Валерия, первый день скучный, вот второй и 3 обильный, ну я часто меняю потому что далеко ездить на работу и на работе тоже часто вне зависимости от наполнености, за 1,5 часа в дороге бывает полная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, имеет смысл сделать пайпель биопсию эндометрия. Это гораздо более щадящая процедура, чем гистероскопия. Если подтвердится гиперплазия, то начать прием КОК
Клиент
Валерия, в анамнезе уже была (пропила курс кок) опять все начинается сначала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? Как давно был прошлый раз полип? Сколько по времени пили КОК?
Клиент
Валерия, 164см, вес 78кг, полип в 20 году, джес 3 месяца пила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. В первую очередь надо снижать вес. Пока будет его избыток, будут рецидивы. Из лишней жировой массы вырабатывается избыток эстрогенов, которые приводят к гиперпластическим процессам

2. Минимальный курс противорецидивной терапии - 6 месяцев. Либо установить спираль Мирена на 5 лет
Клиент
Валерия, я бы хотела планировать беременность, стараюсь худеть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы молодец, продолжайте снижать вес, это обязательно
Как скоро собираетесь планировать беременность?
Клиент
Валерия, мне сказали, что пить дюфастон, после сделать узи, и в принципе на дюфастоне надо пробовать беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда тактика верна
Относительно 14-25 - действительно, принимать надо с 16 по 25 день цикла. Также добавьте индол3карбинол 200 мг 2 раза в сутки в течение 3 месяцев или до зачатия

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, спасибо) фолиевую пили с мужем, как и омегу) а аль витамин д нет, но пока не получались, спасибо, будем стараться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дефицит витамина д мешает снижению веса. Так что его обязательно начинайте принимать
Будьте здоровы и удачи вам ?
Клиент
Валерия, с дюфастоном можно его принимать? На постоянной основе или курсами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно. Три месяца ежедневно
Клиент
Валерия, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! С какой целью вам назначили Дюфастон?
Принятый ответ
Клиент
Ситора, увеличен эндометрий, и мазня в середине цикла и перед месячными мажет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. чаще назначают с 16 по 25 день цикла. в любом случае дюфастон назначен с целью вызвать кровотечение и отторжение эндометрия чтобы избежать выскабливание, поэтому все зависит от контрольного узи
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо) то есть пить как и назначили получается 14 дней, ничего в дтом страгного нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ничего страшного нет. продолжайте прием
Клиент
Алёна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон назначается с 16-25 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, как курс дюфастона закончите повторите узи, если подтвердиться гиперплазию то на гистероскопию