Консультация терапевта /

Болит горло, температура — вопрос №952825

Утром заболело горло, к обеду поднялась температура 39,2, на след день воспалились лимфоузлы на шее , больше с левой стороны. Кашля нет. Горло красное. Полоскание сода, тамифлю, мироместин, питье. Жаропонижающие.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции
Принимайте вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер,прокальцитонин
Обильное питье
Полоскайте горло фурациллином
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 1т 4раза в день рассасывайте
Клиент
Хайшат, вит с и вит д - витамин С и Д?

Терапевт, Кардиолог
Сдайте анализ крови, при обнаружении признаков бактериальной инфекции показан прием антибиотиков амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Для защиты кишечника бифформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Кашля, насморка нет?
Если нет кашля и насморка, то это может быть бактериальной инфекцией. Для подтверждения рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ; или стрептатест. При положительном результате или при признаках бактериальных инфекций по крови рекомендуют приём антибиотиков.
Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, налетов на миндалинах нет? Возможно нужен антибиотик. По возможности приложите пожалуйста фото горла. Пока лечение симптоматическое обильное теплое питье, полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день, при болях в горле рассасывать граммидин, парацетамол 500 мг при температуре выше 38,5, аскорбиновая кислота 1000 мг, орошать зев Тантум Верде, сдайте общий анализ крови для решения вопроса об приеме антибиотика.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, местные процедуры выполняете правильно. Обильное питьё обязательно. Старайтесь соблюдать постельный режим, часто проветривать. Можно добавить лизобакт, или грамидин нео при выраженной боли (он с анестетиком). При обнаружении белого найдёте или гнойничков в горле можно начать прием антибиотиков- амоксиклав. Для контроля состояния сдайте кровь: общий анализ крови, срб, соэ, ферритин.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ . Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.