Разные резус факторы

Здравствуйте!У меня резус -1,у мужа +3,первую беременность прервали по мед.показаниям (гастрошиз).вкололи иммуноглобулин. Планирую беременнеть.Могут ли разные резусы влиять на беременность?И на патолологии плода?

Принятый ответ

Здравствуйте!Для того,чтобы избежать резус конфликта при след. беременности ,вам сделали иммуноглобулин.Так что,смело планируйте беременность,вероятность того что у вас будет резус-сенсибилизация очень низкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, спасибо большое) а то рассказывают случаи,что при - нельзя делать аборты,и то что следующая беременность может быть опять с патологией.Гастрошиз мог быть причиной разных резусов?

Анна,нет не мог.Резус формируется генетически ,независомо от любой патологии или нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, поняла)Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, меня так напугали с этим резусом,хотя понимаю что медицина сейчас развита,и многие женщины в таких случаях рожают здоровых детей

Анна,не переживайте!Сейчас очень много резус отрицательных мамочек, большинство из них замечательно вынашивают беременность и рожают здоровых доношенных деток.
Риск осложнений повышается если роды не первые (3,4 и так далее), а также,если после родов не вводили антирезусный иммуноглобулин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, спасибо огромное)вы меня успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте. На самого малыша - нет. Только на процесс вынашивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, спасибо большое)очень хотим малыша,но мне страшно

Не бойтесь. Если хотите, то планируйте ??

Обязательно начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, спасибо огромное)я сейчас пропиваю все эти препараты)

Тогда можете смело планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте. Если возникнет резус-конфликт, то у малыша появляется гемолитическая болезнь. Пороки развия или отсутствие зачатия с резусами не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо) у меня ещё был медикаментозный аборт на сроке 6 недель,но тогда мне ничего не кололи,это может как то повлиять на дальнейшую беременность?

Если от того же мужчины с положительным резусом, то да, риск есть. Но Вы будете при беременности отслеживать титры антител в крови, потом еще раз иммуноглобулин сделают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, мне тогда было 18 лет,и я честно даже и не знала ни за свой резус ,ни за резус партнера .

Сейчас про это не думайте. В любом случае, это уже не вернуть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы все сделали правильно. Иммуноглобулин был правильно вам введён. Планируете беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возникновение пороков развития плода не зависит от резус принадлежности Вашей или плода .
Отрицательный резус может приводить к развитию резус конфликта, своевременное введение антирезусного иммуноглобулина значительно снижает его риск.
Не бойтесь, при условии введения антирезусного иммуноглобулина пациентки с отрицательным резусом могут выносить столько беременностей, сколько пожелают, развитие резус сенсибилизации происходит очень редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арусяк, спасибо большое)

Здравствуйте. Нкжно сдавать титры антирезусных антител каждые 2-3,недели и ввести иммуноглобулин в 28 недель и после родов. В основном протекает беременность хорошо. Пароки развития не возникают из-за резус конфликта. Бывает гемолитическая болезнь новорождённых это когла есть антитела. При хорошем наблюдения за беременностью этого тоже можно избежать