Консультация акушера /

Разные резус факторы — вопрос №953006

Здравствуйте!У меня резус -1,у мужа +3,первую беременность прервали по мед.показаниям (гастрошиз).вкололи иммуноглобулин. Планирую беременнеть.Могут ли разные резусы влиять на беременность?И на патолологии плода?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Для того,чтобы избежать резус конфликта при след. беременности ,вам сделали иммуноглобулин.Так что,смело планируйте беременность,вероятность того что у вас будет резус-сенсибилизация очень низкая.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое) а то рассказывают случаи,что при - нельзя делать аборты,и то что следующая беременность может быть опять с патологией.Гастрошиз мог быть причиной разных резусов?

Акушер, Гинеколог
Анна,нет не мог.Резус формируется генетически ,независомо от любой патологии или нормы.
Клиент
Мария, поняла)Спасибо
Клиент
Мария, меня так напугали с этим резусом,хотя понимаю что медицина сейчас развита,и многие женщины в таких случаях рожают здоровых детей
Акушер, Гинеколог
Анна,не переживайте!Сейчас очень много резус отрицательных мамочек, большинство из них замечательно вынашивают беременность и рожают здоровых доношенных деток.
Риск осложнений повышается если роды не первые (3,4 и так далее), а также,если после родов не вводили антирезусный иммуноглобулин.
Клиент
Мария, спасибо огромное)вы меня успокоили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На самого малыша - нет. Только на процесс вынашивания
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое)очень хотим малыша,но мне страшно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не бойтесь. Если хотите, то планируйте ??

Обязательно начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, спасибо огромное)я сейчас пропиваю все эти препараты)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можете смело планировать беременность
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если возникнет резус-конфликт, то у малыша появляется гемолитическая болезнь. Пороки развия или отсутствие зачатия с резусами не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо) у меня ещё был медикаментозный аборт на сроке 6 недель,но тогда мне ничего не кололи,это может как то повлиять на дальнейшую беременность?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если от того же мужчины с положительным резусом, то да, риск есть. Но Вы будете при беременности отслеживать титры антител в крови, потом еще раз иммуноглобулин сделают.
Клиент
Дарья, мне тогда было 18 лет,и я честно даже и не знала ни за свой резус ,ни за резус партнера .
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас про это не думайте. В любом случае, это уже не вернуть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы все сделали правильно. Иммуноглобулин был правильно вам введён. Планируете беременность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Возникновение пороков развития плода не зависит от резус принадлежности Вашей или плода .
Отрицательный резус может приводить к развитию резус конфликта, своевременное введение антирезусного иммуноглобулина значительно снижает его риск.
Не бойтесь, при условии введения антирезусного иммуноглобулина пациентки с отрицательным резусом могут выносить столько беременностей, сколько пожелают, развитие резус сенсибилизации происходит очень редко.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нкжно сдавать титры антирезусных антител каждые 2-3,недели и ввести иммуноглобулин в 28 недель и после родов. В основном протекает беременность хорошо. Пароки развития не возникают из-за резус конфликта. Бывает гемолитическая болезнь новорождённых это когла есть антитела. При хорошем наблюдения за беременностью этого тоже можно избежать