Консультация гематолога /

Резус фактор — вопрос №1430416

Добрый день , почему нельзя определить резус фактор плода ?
Если мать 1+
Отец 3 - пришел результат

НЕ ОПРЕДЕЛЕН (у матери выявлен фрагмент гена RhD)

Есть ли какие то способы узнать резус фактор плода или только после рождения ?
Спасибо за ответы

Возраст: 28

Терапевт
Анна, добрый день!
По Вашей 1+ и отца 3 - возможные группы крови плода: 1+, 1-, 3+ и 3-.
Клиент
Алена, это я понимаю
И для этого сдала анализ на определение резус фактора плода .
А мне пришел ответ (в теле вопроса )
Гематолог
Здравствуйте, Анна, на каком сроке вы делали анализ?

С какой целью хотите определить? Это необходимо только при наличии отрицательного резуса у матери
Клиент
Мария, 13 с половиной недель
Хотела уточнить для себя резус ребенка
Как понимаю это невозможно, если я положительный имею ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, при обратной ситуации, когда у матери резки отриц, а у супруга резус положительный при резус-конфликта можно было предположить наличие положительного резуса плода. Но в вашей ситуации будет стопроцентный ответ только после взятия крови у рождённого малыша. Так как резус-конфликта не будет.
Гематолог
Анна, добрый вечер.
Вопрос о групповой принадлежности плода остро стоит в той ситуации, когда у матери резус-отрицательная кровь. Если у вас резус-положительная кровь, то резус-конфликта с кровью плода не будет.
При ваших с партнерам группах крови может родиться малыш как Rh- так и Rh+, на течение беременности этот результат не повлияет.
Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Если у матери положительный резус-фактор, то определить резус-фактор плода с помощью генетического теста по крови матери нельзя.