Повышенный вес

Добрый день! Прошу помощи. С марта по июль 2021 ходила в спортзал, похудела до 71 кг с 75. Меньше, чем за год набрала 10 кг. 2 месяца назад купила абонемент хожу в зал 3 раза в неделю строго. Не ем мясо, Ничего жирного, жареного, никакой газировки уже много лет. Сладкое минимум. Сахар не ем. Алкоголь раз в месяц (банка пива крафтового). Сдала пролактин и эстрадиол, правда на 24 дне цикла. проклатин 30.3++ нг/мл эстрадиол 220.0 пг/мл щитовидка в порядке. отекаю частенько не сильно. цикл в порядке. за 3-4 дня начинает ныть живот и небольшие выделения, но полноценные месячные приходят ровно в срок. ОК не пью с 2017-ого года. Не рожала. Работа сидячая, но хожу в день 8000-12000 шагов эндокринолог прописал Орлистат. Я не вижу смысла принимать его, так как я ем мало и чаще всего здоровую пишу. Порции 200-250 грамм. Завтрак обязательно, обед легкий. Ужин чаще заменяю фруктами, протеиновым коктейлем. Вес так и продолжает расти вверх. В чем причина? Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы сдавали инсулин, общий белок, ферритин, витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, добрый день!
Нет, врач не направлял на это. Надо сдать?

Да, это может повлиять + гормоны щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте кортизол, инсулин, гликированный гемоглобин, железо, ферритин, вит Д, ттг, т4 св, ат к тпо, для исключения патологии щитовидной железы, надпочечников и дефицита железа и витамина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ульяна, добрый день!
Это может повлиять на повышение веса?

Да, эти показатели влияют на вес, и его снижение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Орлистат поможет выводить скрытые жиры, на аппетит сильно не влияет, принимайте по назначению врача. Сдайте кровь на ттг, т4св, глюкозу натощак, витамин д, липидный профиль

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы найти причину избыточного веса необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, глюкозу, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, кальций обший, альбумин, ТТГ, Т4 св., Ат-ТПО, кортизол.
Нормы пролактина по лаборатории уточните, пожалуйста. А тестостерон свободный не проверяли?
Орлистат назначен верно, чтобы резко не оказывать влияния на организм и скрыть поступление и усвоение скрытых жиров этот препарат является препаратом первого выбора при начале борьбы с весом. Начните принимать Листату Мини на 60 мг по 1 таб. × 3 раза в день после еды. Она выводит жиры без последствий. Курс 3 мес. Если за этот срок вес не уменьшится на 5 и более кг,перейдем на другой препарат.
+ необходимо посмотреть остальные анализы. Обычно одним препаратом обойтись нельзя.
Мясо в рационе должно быть (индейка, аролик, молодая телятина), мышцам и гемоглобину нужно мясо, а не просто протеиновые батончики.