Консультация флеболога /

Одна нога толще другой в лодыжке — вопрос №953192

Здравствуйте подскажите пожалуйста , одна нога надо лодыжкой больше другой( левая ) , как будто отёк но он постоянный , из за этого кажется слоновой ногой , что это такое и к кому можно обратиться, прикреплю фото с разных сторон

Хирург
Здравствуйте.
Помимо визуальных изменений есть жалобы?
Боль, тяжесть в ноге? Как давно заметили асимметрию?
Травма голеностопа была когда либо?
Узи вен, мягких тканей делали? Если да, прикрепите пожалуйста протокол
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день ! Да тяжесть есть в ногах, особенно если пройтись на каблуках ( сейчас исключила ) а так вечером появляется, хочется закинуть ноги вверх
Заметила где - то год - два назад , раньше не могу сказать было ли так , больше конечно визуально беспокоит , очень сильно впиваются резинки например от носков, от ремешков обуви , остаются следы
Травмы не было
Узи не делала
Разница между ногами где то в сантиметр , бывает кажется что как будто пульсация идёт , после перелёта опухают обе ноги но потом проходят , а левая вот так и остаётся
Имеется поясничный остеохондроз , не знаю имеет ли это значение
Хирург
Отек больше локализуется по задней поверхности голеностопного сустава, в области ахиллова сухожилия?
При пальпации не ощущается уплотнения?
Клиент
Ольга, да только на задней поверхности ,но я не знаю отёк ли это вообще , так как такая картина постоянно сохраняется а не только вечером например ... уплотнений нет
Хирург
У меня есть подозрение, что это связано с ахилловым сухожилием, по типу кисты ахилла или ахиллобурсита.
Рекомендую Вам сделалать узи вен ног(чтобы на 100% исключить венозную патологию, что маловероятно. Отек свчзанный с венозной недостаточностью, как правило, распространяется на всю голень, икроножную мышцу) и узи мягких тканей голени и голеностопного сустава.
Далее по результатам узи. Если это киста ахилла, лечение оперативное, иссечение кисты, курс противовоспалительной терапии.
Сейчас можно начать местно Индовазин гель 2р.д
Компрессионный гольф 1кк на ногу
Ношение удобной, мягкой обуви.

Клиент
Ольга, скажите пожалуйста на узи возможно выявить если это ахиллобурсит или что - то подобное ? Нужно сделать узи нижних конечностей ? первый раз слышу о таком заболевании
Хирург
Да, на узи будет видно кисту. На узи мягких тканей голени
Хирург
Необходимо, чтобы доктор уздг целенаправленно осмотрел именно зону интереса
Хирург
Здравствуйте. Для определение диагноза, вам нужно пройти УЗИ вен н/к , УЗИ мягкие ткани этой области.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Ноги у вас нормальные, я бы рекомендовал сделать рен ген стоп на предмет плоскостопия. И дать ногам отдохнуть некоторое время. Конечно в идеальном варианте сделать бы уздг сосудов исключить их проблемы и попутно мягкие ткани обла ти голеностопного сустава посмотреть. Но думаю это все таки из за перенапряжения. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, да как раз есть плоскостопие , а можете сказать какое необходимо лечение или только после узи ? Пытаюсь разгонять массажными движениями , не будет ли хуже ? При напряжении как - будто бы ещё мышца выделяется чуть выше выпирает немного
Хирург
Там ортопедические стельки нужно будет носить, лфк верно.