Консультация гастроэнтеролога /

Помогите с расшифровкой узи — вопрос №953337

Ребёнку 10 лет. После бассейна поднялась температура и жалуется на небольшую боль в животе. Подскажите чем лечить. Была после бассейна темп один день до 38.2 потом упала. Давали нурофен. Узи прилагаю.

Педиатр
Илетифлит чаще всего бактериальная инфекция кишечника (сальмонеллез псевдотуберкулез и т. Д). Нужно Консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Увеличение внутрибрюшных лимфоузлов - это следствие сегментарного колита, когда в воспалительный процесс вовлечена слепая кишка.Ребенка осматривал хирург?
Принятый ответ

Клиент
Яна, осматривал педиатр и вот узи. Это все после бассейна появилось. Не пойму, что такое там в воде было выходит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, в таком случае это проявление инфекции.На сегодняшний день на что жалуется?
Клиент
Яна, особо не жалуется. Только если втягивает живот то чувство неприятное. Не подскажите чем лечить лучше?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Желательно пропить курс Энтерофурила в течении 5-7 дней, если есть жидкий стул - добавить к нему Энтерол, симптоматичсеки пока давать Тримедат по 1таб 2 раза в сутки, досдать анализ на патогенную флору, посев на иерсениоз., если не будет эффекта от терапии.в целом, это состояние разрешается благополучно спустя время, когда лу придут в норму.
Клиент
Яна, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здороьве!Поправляйтесь!
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! На сегодня что-то беспокоит ребёнка? Диареи не появилось?
Клиент
Ольга, нет. Темп нет. Диареи нет. Болит внизу пупка, если втягивать живот и вот если нажать. Назначили Кип и тримедад и баксет. Может что-то еще нужно. Если после бассейна такое появилось
Врач УЗД, Инфекционист
Дополнительно ничего. Вероятно, с водой хлебнул какой-то вирус или бактерию, в связи с чем развился мезаденит (воспаление лимфатических узлов брыжейки), обычно он проходит самостоятельно. Если температура спала, боль в животе уменьшается, то простого наблюдения достаточно. Если боль в животе будет усиливаться, появится рвота, слабость, то нужен будет осмотр врачом.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ЛУ увеличены на фоне воспалительного процесса. Необходим очный осмотр хирурга для исключения аппендицита.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Ольга . Сейчас как самочувствие у ребёнка ? Как температура ? Болевой синдром ? Стул какого характера ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
это реакция брюшных лимфоузлов видимо на какой - то вирус , если сейчас жалоб нет, то дополнительно ничего не нужно.