Увеличение лимфоузлов. Распирание в области лица.
Здравствуйте. 3 месяца назад появилось чувство распирания за левой скуловой костью во время курения. Курю не много, не каждый день. Но уже более 10 лет. Сделал УЗИ и сдал общий анализ крови. Имею хронический гипертрофический ринит. Сейчас левая ноздря хуже дышит. При промывании носа в правую пазуху вода из промывного устройства затекает, а в левую нет. Много раз оперировали. Ещё хронический неактивный гепатит Б. Полгода назад переболел Ковидом. Что это может быть? Какие ещё пройти обследования?
Здравствуйте.
После прохождения УЗИ на приеме и осмотре у ЛОР доктора стоматолога были?
Виктория, здравствуйте.
Нет. Ещё не был.
Кровь хорошая.
По УЗИ подозрения на онкопатологию нет.
Увеличен околоушной л.у незначительно. При таких данных рекомендован осмотр ЛОРа для исключения его патологий и стоматолога т.к. эти зоны в их компетенции и л.у. реагируют на рядом расположенный очаг инфекции.
Выполнить УЗИ или рентген придаточных пазух носа.
Виктория, спасибо!
Я сделаю это обследование и схожу на консультацию.
Принятый ответ
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления)
Здравствуйте,дискомфорт только во время курения ?
Аида, здравствуйте.
Я, как бы, редко курю. Раз в три четыре дня. А то и раз в несколько недель.
И получается, что во время курения прямо сразу появляется распирание под левым глазом. А потом проходит за несколько дней без курения.
Принятый ответ
Онкологии у Вас нет: смотрите л/у по описанию увеличены реактивно,то есть в ответ на какой-то очаг инфекции,тут необходим очный осмотр ЛОРа
По поводу боли , так как после курения , то есть после «всасывающих» движений, тут надо исключить патологию сустава и мышц лица, лучше показаться челюстно-лицевому хирургу и сделать КТ лицевого скелета ,желательно с контрастированием
Здравствуйте. Попробуйте выполнить кт лицевого скелета с контрастом. Покажет в каком состоянии Ваши проблемы с дыханием. И определит причину распирания. Если расположено ближе к пазухам, то возможно это состояние связано с изменением нормального давления в пазухах во время всасывания дыма. Если ближе к уху, возможно проблема в суставе. Но так или иначе будет видно на кт.
Дина, здравствуйте.
Я посмотрел каталоги клиник, где делают КТ. У них идёт раздельно
- КТ челюстно-лицевой области,
- КТ пазух носа
- КТ шеи
Какие обследования мне сделать? Или возможно, что все лучше сделать для надёжности?
А лёгкие нужно проверить?
Андрей, а в какой области распирание, опишите.
Делать всё подряд не стоит. Я не подозреваю у Вас онкологию. Жалобы возникают лишь при определённых условиях. Явно связаны с биомеханикой движения воздуха на втягивания дыма. Это не онкология-она если бы болела, то постоянно. Я рекомендовала Вам кт, что бы обозначить проблему. Потом с результатом к лор врачу. Или челюстно-лицевому хирургу (смотря по результатам).
Если проблема в проекции пазух, то можно смотреть только их. Если ближе к уху, то челюстной-лицевой области. Вообще челюстно-лицевое кт включит в себя и пазухи.
По поводу лёгких, я не вижу показаний. Общего медосмотра ради достаточно и флюорографии раз в 2 года. Если жалобы-рентген в 2х проекциях.
Да, в области проекции верхнечелюстной пазухи.
Принятый ответ
Тогда, как я понимаю, там вопрос цены. Кт пазух должно быть дешевле. Если денежный вопрос не принципиален, то смотреть лучше сразу всю область -челюстно-лицевую.
Здравствуйте
Вам надо обратиться к ЛОР врачу, пройти кт пазух носа. Далее по результату.
Принятый ответ
Здраствуйте. По исследованиям данных за онкопатологию у вас нет. Лимфоузел увеличился вследствии инфекционно воспалительного процесса. Необходима консультация Лор врача и сделайте кт пазух носа.