Консультация детского невролога /

Обморок с прекращением дыхания — вопрос №953389

Ребенок баловался, я его наругала. Он заплакал, пробежал 2 метра завалился на диван с дивана на пол, лицо и губы были синии, сын не двигался и не дышал, глаза были широко раскрыты. Через 30 секунд от сделал вдох и начал отходить. На прием у неврологу 11.07 подскажите,что это было? Какое нужно пройти обследование до приема врача,чтобы не терять времени?

Невролог
Здравствуйте. По описанию похоже на аффективно-респираторный приступ, иначе говоря - закатывание. На пике плача малыш как бы закатывается и на короткий период времени не дышит. Это безопасная реакция на истерику, на плачь, такое бывает. Нужно пройти ЭЭГ на всякий случай, ЭКГ и УЗИ сердца. Кровь на общий анализ, сахар, железо сыворотки крови.
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего это был афективно-респираторный приступ, это не опасно, с возрастом проходит самостоятельно. Как такового лечения нет. Нужно стараться предотвращать такие приступы, не доводить до истерики, отвлекать по возможности. Иногда АРП сочетаются с железодефицитной анемией.
Из обследований нужно пройти:
- ЭЭГ, а лучше видемониторинг дневного сна
- ЭКГ
- ЭХО КГ
- сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, глюкозу

Невролог, Психолог
Здравствуйте, нужно исключить нарушения ритма и проводимости сердца -экг сделайте, также эхокг (для исключения пороков сердца )
ЭЭГ пройдите , с провокационными пробами для исключения пароксизмальной и эпи активности .
Сдать общий анализ крови .
Уздг сосудов головного мозга и шеи для исключения нарушения кровообращения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
Уточните возраст ребенка.
Не было ли у ребенка эпизодов закатывания ранее?
Ребенок требовательный,эмоциональный?
Клиент
Ирина, ребенку 3г9м, очень эмоциональный. Он когда начинает плакать всегда затаивает дыхание. Начинает плакать, мы говорим ему дыши. А как сегодня в первый раз
Клиент
Ирина, несколько раз замечала,когда плачет синеет под ниженей губой, но не сильно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит,это аффективно-респираторные пароксизмы.
Они характерны для детей младшего возраста.
Часто передаются по наследству,в основном по мужской линии.
В основе приступов лежит истероидный тип личности.
Если что-то ребенку не нравится ,то он запросто может выдать такой приступ.
К 5-6 годам эти приступы проходят,а сложный характер остается.
Но! Часть деток с такими пароксизмами имеют кардиологические проблемы,часть деток с возрастом приобретают эпилепсию(маленький процент,но все-таки таки детки в группе риска).
Что надо пройти из обследования,чтобы выдохнуть и спокойно дальше жить-это:
-ЭКГ
-ЭХО-КГ
-ЭЭГ
-Общий анализ крови
-Кровь на глюкозу,электролиты,витамин Д
Клиент
Ирина, спасибо, все пройдем!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина, подскажите, нам сказали на скорой пить до приема невролога магний в6 по 10 мг утром и вечером, на ночь пустырник 5 капель. Это не навредит ребенку?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше магне в 6 по 1 ампуле(развести в 100 мл воды),внутрь во время еды
И глицин по 1 таб 2 р в день-мелко измельчить и в ротовую полость