Консультация хирурга /

Реабилитация после аппендицита — вопрос №953401

Добрый день, 16 дней назад перенесла аппендектомию, диагноз острый гангренозный аппендицит, местный отграниченный серозный перитонит. В течение последних 3 дней самочувствие ухудшилось. Из жалоб постоянная тошнота, слабость и испарина, часто темнеет в глазах, испытываю жажду. Настораживает больше болезненность в правом боку, ощущения аналогичны тем, которые я испытывала в самом начале воспаления- тяжесть, давление и спазм, как будто там, в глубине еще остается больной участок. Температура 37. Швы без воспалений, но мышцы в этой области напряжены, твердое уплотнение в начале шва.. Боль мешает ходьбе и движениям, постоянно испытываю дискомфорт. Уважаемый доктор, может ли это быть связано с погрешностями диеты, заживлением тканей, или необходимо обратиться к лечащему врачу. Принимаю ношпу, тримедат. Спасибо.

Хирург
Здравствуйте.
Если операция прошла успешно и Вас выписали из больницы без осложнений, то конечно таких жалоб быть не должно.
Но, бывает всякое. Особенно с областью послеоперационного рубца, где может начать формироваться сначала инфильтрат, а потом и сформироваться серьезное воспаление - от лигатурного свища до абсцесса.
Поэтому, Вам очно надо обратиться на прием к врачу для осмотра, а потом возможно проведение УЗИ рубца для исключения того о чем я говорил выше.
Заодно возможно повторить анализы и провести УЗИ брюшной полости.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравстауйте. Такого быть не должно, стоит выполнить узи послеоперационной раны и желательно показаться оперирующему хирургу на осмотр раны. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте , Оксана !
Операция была лапароскопическая или открытая ?
Клиент
Операция открытая, 7 см шов
Хирург
Серьёзные осложнения глубоко в животе связанные с операцией можно исключить ! Сроки не те ! При таких осложнениях Вы не могли после выписки из больницы целую неделю не иметь никаких жалоб (раз жалобы появились только 3 дня назад !) !
Предположить , что - то связанное с операцией , но не глубоко в животе , а просто в ране , под кожей (гнойник , лигатурный свищ ) можно , но жалобы Ваши для этого не совсем типичны (тошнота, слабость и испарина, часто темнеет в глазах, испытываю жажду) , типичнее была бы боль, отёк краснота в области шва !
Как видите , так не сходится и так не сходится !
Обязательно нужен очный осмотр : осмотрят , пощупают живот , определят количество лейкоцитов в крови , сделают УЗИ и суммируя все полученные данные придут к верному заключению ! А заочно можно лишь гадать !
Удачи Вам !
Клиент
Спасибо вам за ответ, я поступала по скорой с блоком почки, а в итоге ...вот.. оперирующий врач пропустил первый раз в своей практике аппендицит из за смазанности симптомов, поэтому переживаю сейчас чтобы вовремя предупредить опасные для меня состояния) еще раз спасибо
Хирург
Понятно ! Значит дали возможность воспалению прогрессировать до гангренозного ! Но, тем не менее , раз отросток был удален , был всего лишь местный серозный перитонит и ранний послеоперационный период Вы перенесли без осложнений , то в животе ничего серьёзного быть не может ! Всё равно , описанная Вами симптоматика требует очного осмотра и дообследования !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ мягких тканей рубца и правой подздошной области, чтобы исключить наличие серомы/гематомы/абсцесса