Консультация хирурга /

Может ли разойтись внутренний шов — вопрос №2193380

Добрый день. 21.05 лапараскопическое удаление аппендицита (катаральный)28.05 сняли швы. Сегодня(13.06 )когда встала с корточек в нижнем шве (который у лобковой кости) резко почувствовала боль что-то вроде как-будто давят на больной синяк. Сейчас боль прошла, но в этой зоне дискомфорт, ноет, крутит, странные ощущения. Могли ли разойтись внутренние швы?

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометриоз

Хирург
Здравствуйте. Швы после лапароскопич операций маленькие по размеру и прошло уже больше 3 нед после операции - пожтому швы не могут уже разойтись. Неприятные ощущения могут быть связаны с физической нагрузкой на переднюю брюшную стенку во время вставания. Организм сейчас начинает восстанавливается после операции и до окончания процесса заживления могут иногда появляться неприятные ощущения. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, нет не переживайте внутренние швы разойтись не могли. Неприятные ощущения связаны с растяжением передней брюшной стенки при формированием рубцовой ткани. Организм восстанавлиется после операции.
Здоровья
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте , Дарья !
Могли ли разойтись внутренний швы ?
Нет , в эти сроки это исключено в 100% ! Другое дело , что в шов , который был наложен на апоневроз могли попасть волокна внутренней косой мышцы и временно зафиксироваться к апоневрозу наружной косой мышцы и остаться там пока Вы были пассивны в движениях , а по мере активации движений эти волокно могли отслоится от апоневроза и занять свое естественное обычное место !
Повода для тревоги нет никакого , мер по этому поводу не требуется никаких !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, меня пугает то что я не делала ни чего сверхестественного. С 06.06 вышла на работу. Поэтому присесть и наклонится ежедневные действия. А тут раз и такая история.
Хирург
Вовсе не обязательно было , чтобы именно конкретно в этот момент было какое - то напряжение ! Всё шло к этому постепенно , все ткани постепенно начали занимать свои прежние позиции ,фиксация (фактически спайка ) нескольких мышечных волокон к апоневрозу наружной косой мышцы слабела постепенно и наконец они оторвались и заняли своё место !
Так что конкретного , выходящего из ряда вон напряжения не требовалось, всё шло к этому !
Проблемы как таковой у Вас нет , это нормальное течение заживления !
Здоровья и удачи !
Хирург
Здравствуйте, Дарья, уже прошло достаточно времени, чтобы сформировался рыхлый рубец, он и может приносить дискомфорт. Швы внутри разойтись не могли, и их даже не на все лапароскопические раны внутри накладывают, настолько они там не нужны) не переживайте
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Дарья! Учитывая давность операции, внутренние швы разойтись не могли. Дискомфортные ощущения связаны с растяжением рубцовой ткани, которая активно формируется.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Внутренние швы не могли разойтись. Сейчас Вы скорее всего чувствуете неприятные ощущения из-за рубцевания ран (проколов) на брюшной стенке, они могут немного сковывать движения , при активных движениях могут происходить микротравматизации зоны рубца и вызвать те самые ощущения .
Продолжать обычные бытовые движения можно, это наоборот будет способствовать формированию более эластичной рубцовой ткани. А физическая нагрузка повышается постепенно, после 4-6 месяцев,в это время исключая напряжение брюшного пресса.
Здоровья Вам!