ИБС низкое давление
Добрый день.Мужчина 70 лет. Диагноз ИБС, стенокардия,персистирующая форма трепетания предсердий, тахисистология желудочков, относительная недостаточность клапанов 2ст.асцит, двусторонний гидроторакс, тромбоз. На фоне лечения упало давление до 70/50, пульс 90 подскажите какие препараты можно заменить. Бисопролол по 5 мг. 2 раза, валсартан+сакубитрил 50 мг 2 раза, торасемид 10 мг, верошпирон 50 мг 2 раза в день, аторвастатин , дапаглифлазин, ривароксабан, венарус, омакор
Здравствуйте бисопролол 5 или 10 мг утром, вечером не нужно его принимать.
Давление падает от мочегонных верошпирон и торасемид. Необходимо с лечащим врачом решить в той же дозе принимать данные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Бисопролол принимается 1 раз в день, препарат продленного действия, не надо его делить на 2 раза. При хронической сердечной недостаточности часто низкие цифры давления, так как снижена сократительная способность миокарда. При давлении ниже 90/60 необходимо пропустить приём юперио(сакубитрил/валсартан), который значительно снижает давления, но благоприятно влияет на прогноз. При давлении выше 90/60 мм рт ст можно возобновить приём. Вместо верошпирона благоприятнее принимать эплеренон 50 мг утром, у него меньше побочных эффектов. Необходимо ежедневно контролировать вес, диурез, пить до 2 литров жидкости, резкое ограничение вредно, так как и так пьёт диуретики, может быть обезвоживание и сгущение крови. Из препаратов с действующим веществом торасемид качественным является диувер. Пожалуйста, согласуйте с лечащим врачом лечение.
Добрыц вечер. А как долго Вы принимаете все эти препараты в таких дозировках?
Светлана, принимал в стационаре 10 дней и сейчас дома 7 день
Принятый ответ
Юперио я бы не стала отменять, для Вас это основной препарат, он помогает сердцу лучше сокращаться и за счет этого предотвращает застой жидкости в легких, животе, нижних конечностях, а сделала бы его по 25 мг 2 р/сут, что бы не так снижалось давление. Мочегонные тоже для Вас важны, выводят лишнюю жидкость: спиронолактон (верошпирон) только утром по 75 мг (1,5 таб) утром, верошпирон можно заменить на эплеренон (более современный препарат) в дозе 50 мг утром, но под прицельным контролем калий в крови. Торасемид по 10 мг утром, бисопролол сделала бы по 5 мг утром, и добавила дигоксин 0,25 мг утром, все остальные продолжать также.
Здравствуйте бисопролол я бы заменила на дигоксин по 1 т утром
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Бисопролол нельзя уменьшать дозу, это важно !
На данном этапе нужно отменить валсартан+сакубитрил , так как основные препараты , которые снижают давление- это мочегонные ( торасемид и верошпирон), но без них сейчас никак нельзя .
Как только исчезнут признаки двустороннего гидроторакса ( необходимо в динамике сделать рентген ОГК) можно будет отменить торасемид , уменьшить дозу верошпирона и тогда можно будет возобновить приём валсартан- сакубитрил под контролем ад и пульса