Скажите пожалуйста

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня имеются проблемы с кишечником, периодически беспокоят запоры , стул комочками , боль в животе , где-то в районе поджелудочной или желудка Началось все после приёма антибиотиков, хотя 7 лет назад тоже такое наблюдалось, что были иногда запоры В прошлом году был наоборот учащённый стул, ходила к гастроэнтерологу сдавала кровь ИФА на глистов , все отрицательно, кал тоже Врач поставила СРК, нарушение микрофлоры Скажите пожалуйста, это ведь не глисты у меня? Не из-за них запор ? Врач сказала, что при глистах не бывает запоров и у меня нет никаких симптомов, я сама по себе полная , похудений нет и тд

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, гельминты не виноваты в запорах, они могут давать диарею. Кал исследовали 3-кратно?

Ольга, да и кровь на ИФА
Все отрицательно

Тогда глистную инвазия в Вашем случае можно исключить.

Ольга, но это было в прошлом году , но запоры у меня и 7 лет назад были , никаких глистов не было

Тогда, если по симптомам ничего сейчас не изменилось, в повторном обследовании смысла я не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На глистов имеет смысл обследоваться ежегодно, хотя бы сдавать просто кал на яйца гельминтов и цист простейших. По симптомам диагноз гельминтоз не выставляется, и то что Вы сдавали анализы в прошлом году не исключает наличие гельминтов в данный момент.

Ирина, ну спасибо вам, я и так очень мнительный человек, а вы ещё такое пишите
Тогда у всех могут быть глисты, у меня есть знакомые, которые не сдают вообще эти анализы
Так можно каждый день искать болезни в себе и сдавать все анализы в мире

Ирина, я сама по себе полная , никакого похудения у меня нет
И никаких симптомов

Я говорю о стандартах дистанцеризации и это обязательное исследование, точно так же как и сдать общий анализ крови. А то что кто то не обследуется не показатель нормы. Ничего плохого я не написала Вам. И даже говорю что по симптомам никакие диагнозы не ставятся, нужно смотреть анализы.

Ирина, но мне много врачей сказали, что запор не характерен для глистов
Тем более я полная сама по себе, никаких симптомов нет, и никогда не было
У меня не может их быть

Запор это не симптом глистов. И полнота тоже.
Но исключам глистов только по анализу, а не симптомов, я не пишу что у Вас есть глисты. Я пишу что исключить их можно только анализом.

Ирина, скажите пожалуйста, что за анализ вигемка , так называется вроде , вигемоглютинация, мазок из заднего прохода , это на что берётся ?
Я сдавала при приёме на работу в больнице

Это видимо на брюшной тиф сдавали, смотря куда устраиваетесь, есть так же стандарты для обследования в определенные места.

Ирина, и еще, забыла сказать, что у меня кровь ИФА все было отрицательно
У меня у знакомой когда были глисты она их видела на бумаге туалетной , а у меня ничего нет

Не всех гельминтов можно рассмотреть, некоторые можно увидеть только под микроскопом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваше сотояни е не похоже на паразитоз.
Вам надо отрегулировать диету, обследовать ЖКТ, чтобы правиьно назначить лечение.

Нина, спасибо большое
Но это же не может быть онкология?
Мне 25 лет . запоры начались еще лет 7 назад. , потом прошли и вот в феврале после антибиотиков снова начались и то нормальный стул, то комочками
Питаюсь конечно не правильно, постоянно все вредное ем

Конечно не онкология. Надо правильно питаться, ешьте больше овощей и фруктов. Для стула регулярного можно принимать Дюфалак.

Нина, скажите ещё пожалуйста,скажите пожалуйста запор ведь может быть из-за повышенной тревожности , из-за того, что мало воды пью и не правильно питаюсь ? И из-за этого болит живот
Потому что фитомуцил начал помогать, сейчас был оформленный стул , видимо кишечнику не хватает клетчатки

Запор может быть в результате неправильного питания. Используйте фитомуцил, ешьте больше овощей и фруктов, пейте жидкость не менее 1,5 л в день простой воды.

Нина, спасибо большое ?