Про бешенство
Здравствуйте. Можно ли заразиться бешенством через царапину от кошки? Они же облизывают свои лапы. Сегодня переносила за шкирку неизвестную полуживую кошку с солнца в тень (она лежала у нашего дачного участка в канаве) , и она умудрилась немного оцарапать мне руку. Надо ли мне ехать в травмпункт делать прививку против бешенства?
Да, нужно ехать и делать прививку от бешенства.
Принятый ответ
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:
Укус, ослюнение и оцарапывание потенциально опасным по бешенству животным - это 3 безусловных показания к вакцинации.
Срочно обратитесь в травмпункт.
Здесь даже обсуждать нечего.
Здравствуйте, Татьяна!
Да, Вам показана вакцинация от бешенства.Сегодня обратитесь в травмпункт.
Кроме того, проверьте и прививку от столбняка(если после последней вакцинации прошло больше 5лет, Вам показан еще и столбняк)
Здоровья Вам!