Консультация офтальмолога /

Демодекоз (Ресничный клещ) — вопрос №953516

у сына на протяжении уже года и даже больше, постоянно болят глаза, красные, жжение, не может долго находится на солнце, при малейшем ветерке закрывает глаза. Ходили по многим врачам , никто ничего не мог толком сказать и только недавно, поставили диагноз Демодекоз( ресничный клещ). Есть ли какое нибудь по настящему эффективное лечение?

Офтальмолог
Здравствуйте. Клещ рода Демодекс живёт практически у всех людей, но под действием различных причин рост его количество увеличивается. Схем лечения существует множество. Мне больше всего нравиться такая схема: нанести Теагель на корни ресниц на 15 минут или можно оставить на ночь, но в таком случае утром обязательно смыть. Использовать салфетки блефаклин 1-2 раза в день 1 месяц. Внутрь таблетки орнидазол (можно метронидазол, но первые предпочтительнее) 500 мг 2 раза в день 14 дней. Параллельно с этим капли витабакт 4 раза в день 14 дней. Капли теалоз Дуо 4 раза в день 2 месяца. Интервал между каплями 10 минут.
Принятый ответ
Клиент
Александра, он все это делал , даже когда еще не знали, что у него демодекос! Метронидазол пил совсем недавно , лечили бактериальную инфекцию в кишечнике! И унего глаза как были красные и болели, так и болят! Эти средства ему не помогают, только выкинули деньги!

Офтальмолог
Вера, сын делал это все комплексно? Все вместе?
Можете сейчас приложить фото глаз к вопросу
Клиент
Александра, да все делал , как врач прописывала
Офтальмолог
Приложите фото глаз к вопросу.
А какие именно сейчас жалобы?
Офтальмолог
Учитывая что все эти капли достаточно агрессивно действуют на слизистую глаза, могу предположить, что есть и обострение синдрома сухого глаза. Увлажняющими каплями сын сейчас пользуется?
Клиент
Александра, жалобы такие же, как я описала в вопросе, постоянно красные глаза, жжение, не может на солнце находится, когда ветер в глаза дуетю
Клиент
Александра, ему в школе, в техникуме, на работе сейчас, постоянно делают замечание, что красные глаза, как будто он не спал
Офтальмолог
Увлажняющими каплями пользуется в течении дня и в особенности на ночь?
Клиент
Александра, пользуется постоянно Теалоз
Офтальмолог
Вера, понятно. Если пользуется и все равно есть жалобы, то рекомендую сменить капли. В составе теалоза- трегалоза и всё. Я рекомендую сменить на капли, содержащие в своем составе гиалуроновую кислоту и обязательно декспантенол. Последний обладает очень хорошими регенеративными и снимающим покраснения свойствами. Это например, Стиллавит или оптинол интенсив. Использовать по 1 капле 3 -4 раза в день, обязательно на ночь
Клиент
Александра, сталлавитом пользовался, покраснение не прошло
Офтальмолог
Вера, просмотрела фото. Глаз сильно покрасневший. Но вы говорите, что вас полностью обследовали и ничего не нашли, кроме демодекоза. Подскажите, а глаз одинаково красный и утром и вечером?
Сколько по времени в день сын проводит за телефоном, планшетом, компьютером и другими гаджетами?
Клиент
Александра, у него оба глаза такие, только вот еще в правом глазу постоянно сосуд лопается
Офтальмолог
Клиент
Александра, проводит за гаджетами мало. На работе вообще даже нельзя пользоваться телефонами, он работает суши поваром
Офтальмолог
Понятно, значит не от зрительной нагрузки такое состояние. А можете приложить осмотр офтальмолога к вопросу. Там будет указана какая острота зрения, рефракция и тд
Офтальмолог
Здравствуйте.
Беспокоит один глаз или оба?
Демодекс подтвержден лабораторно?
Как лечились ?
Принятый ответ
Клиент
Вера, демодекос подтвержден лабораторно
Клиент
Вера, от демодекоза не лечились еще, ему выписывали лечение от блефарита. Теалоз гель, салфетки блефаклин, теагель, теалосьон
Офтальмолог
Первое что важно, это заменить все подушки с натуральным наполнителем на искусственный.
Предлагаю два варианта лечения. Выбирайте как удобно вам. 1. Есть целая линейка под названием стопдемодекс (озон и валдберис) нужны лосьон и гель для век. 4 раза в день обрабатывать сначала лосьоном края век ватной палочкой вдоль ресниц, затем сразу же втирать гель. На обоих глазах (2-3 месяца подряд). Также 4 раза в день капать окомистин и стиллавит с разницей в 10 мин (капли капать 1 мес).
2. В аптеке купить спиртовую настройку календулы, ихтиоловую и цинковую мази.
Утром обрабатывать края век календулой +втирать ихтиоловую мазь, днем: календулой +цинковую, вечером:календулой +ихтиоловую и на ночь календулой +цинковую. (2-3 месяца). Также все 4 раза капать окомистин и стиллавит месяц.
Второй вариант наиболее эффективный.
Клиент
Вера, а если спирт попадет на слизистую глаза?
Офтальмолог
Стараться не попадать. Веко оттягивать и обрабатывать вдоль ресниц.
Если пара ращ попадёт-ничего страшного.
Но следить чтобы не попадало
Клиент
Вера, таоке лечение не получится, так как он работает 2/2 и на работе это исключено, там никто не позволит ему обрабатывать глаза(( вот пытаюсь здесь найти, какой то оптимальный вариант лечения! не уходить же ему на больничный на 3 мес!
Офтальмолог
В любом случае все схемы лечения демодекса предполагают ежедневную гигиену век.
Нет такой схемы 2/2. Но всегда можно подстроить любую схему под график работы. Что мешает все проделать дома 2 дня, в затем 2 дня перерыв и т д
А капли капать можно и на работе. Носить с собой. Это не запрещается
Клиент
Вера, так я и не говорю , что ищу схему 2/2, я говорю о том, что когда он на работе, он сможет только с утра обработать и на ночь, то есть получится 2 обработки в день, а когда выходной тогда все 4!. Просто я к тому, будет ли эффект от такой нарушенной схемы?
Клиент
Вера, а после того как мазь он вотрёт, ее смывать не надо, прям так и идти на улицу?
Офтальмолог
Будет. Это лучше чем вообще никак.
Главное это то, что лечение длительное. Набраться терпения
Офтальмолог
Смывать не надо ни в коем случае.
Мази много не надо, совсем немного, чтобы втереть ватной палочкой и ничего лишнего не осталось на веках
Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото лабораторного обследования на демодекоз
Принятый ответ
Клиент
Мария, а что его загружать? там написано Обнаружено!
Офтальмолог
Клещ рода демодекс можно обнаружить у абсолютно здорового человека. Необходимо знать количество особей, только тогда можно сказать это носительство клеща либо это демодекоз.
Клиент
Мария, я позвонила в клинику, где он сдавал анализ, сказали, что у него брали 16 ресниц и на каждой был
Офтальмолог
В таком случае гель метронидазол 0.75% 2р/д - утро и вечер, на ватную палочку и наносить по зоне роста ресниц на веках.
Внутрь т. Метронидазол 250 мг 2 р/д 10 дней либо можно 2 курса по 2 недели 250 мг 2р/д через каждые 3 дня.
Лечение занимает 4-6 недель, никакие гормональные препараты не принимать, т..к. они снижают местный иммунитет и способствуют размножению клеща.
Также можно физиотерапевтическое лечение: д-арсонваль, электрофорез на веки с димедролом, цинка сульфатом, 2% раствором хлорида кальция, 3% раствором калий йодида.
Также стоит не забывать, что демодекоз могут провоцировать заболевания внутренних органов и систем, поэтому артроз, илеит должны быть вне обострения, необходимо избегать контакта с аллергенами, необходимо контролировать биохимические показатели функции печени, делать узи брюшной полости.
Клиент
Мария, то есть если у моего сына синдром жельбера и есть проблемы с суставами, из за недавней перенесенной бактериальной инфекции, то этого клеща вообще никак не усыпить, получается лечение не будет помогать, так как билрубин к примеру у него всегда выше нормы из за Жельбера! ?
Офтальмолог
Если билирубин выше нормы, однако сын наблюдается у специалиста по этой патологии, который контролирует течение данного синдрома, то безусловно влияния данного заболевания на демодекоз не будет.
Офтальмолог
Добрый вечер Вера!
Я бы рекомендовала схему лечения из 2 приемов:утром по краю ресниц спиртовой раствор Календулы +Цинковая мазь,вечером Календула+Ихтиоловая мазь.
Если будет эффект,он будет виден уже днй через 10.
Я прочла неудобство лечения во время работы.