Что вас беспокоит?

Воспаление верхнего века

Добрый день! Родила 2,5 месяца назад, на грудном вскармливании, подозреваю , что снижен иммунитет. Немного припухло и побаливает верхнее веко, обнаружила на обоих глазах на ресницах чешуйки, веко не зудит, не чешется, зрение не ухудшилось, вчера начала мазать гелем блефарогель 2, чешуек больше нет, но припухлость и покраснение века еще осталось, сдать анализ на демодекоз или очно показаться офтальмологу нет возможности, просьба посоветовать как снять красноту и припухлость?

Хроническая экзема на правой руке
32 года
14 Декабря 2025·Просмотров: 357·Юлия, Брянск

Доброе утро, учитывая
ГВ
разрешен Л-ОПТИК , сегодня и завтра каждые 2 часа , с 3 по 7 сутки 4р\день !
корочки можно убирать раствором фурацилина или хлоргексидина по мере скопления на ресничках, коже!
наружно наносится гидрокортизоновая мазь 1% дважды в сутки в течение недели .
Через неделю обратитесь на очный осмотр !
Скорейшего выздоровления !

Ольга Владимировна, здравствуйте! Данные препараты безопасны при грудном вскармливании?

Принятый ответ

Как отметила выше :
Л - оптик разрешен вы можете просмотреть инструкцию приложенную в коробке к препарату , мазь применяется наружно , в системный кровоток не попадает .

Ольга Владимировна, спасибо большое 🌹

Здравствуйте, описанные симптомы характерны для воспаление края века -блефарита. В таких случаях рекомендуется: 2-3 раза в день делать теплые компрессы с ромашкой, очистить веки блефаролосьеном или блефаросалфеткой, после- нанести на края век глазную мазь Флоксал, через 40-60 минут можно массажными движениями наносить Блефарогель-1 на веки и ресничный край в течение 1-2 минут.
Такие рекомендации выполняйте 7-10 дней.Желаю здоровья!

Светлана Сергеевна, здравствуйте, почитала, что флоксал не совместим с грудным вскармливанием, так ли это?

Принятый ответ

Практически на всех каплях с антибактериальным действием в инструкции написано, что с грудным вскармливанием несовместим, однако всасывание в системный кровоток при местном нанесении минимально, постоянно используется при лечении воспалительных заболеваний глаз у беременных, у женщин на ГВ и даже в детской практике с рождения ! Без этого, к сожалению, снять воспаление полностью не получится. Также я рекомендую вам мазь, а не капли и только на края век, чтобы исключить попадания лекарства в слезный канал и дальнейшее всасывание в кровоток.

Светлана Сергеевна, спасибо большое 🌹

Добрый день, описанные Вами симптомы характерны воспалению век. Для очищения и обработки век обычно рекомендуют блефаросалфетки, они прописаны специальным лосьоном. В глазки можно глазной антисептик окомистин, а на ресничный край можно продолжать блефарогель, нанося ватной палочкой хорошенько между ресничками в течение недели, обязательно очно покажитесь, чтобы провести диагностику и проследить динамику процесса 🌹выздоравливайте!

Макка Сайдамиевна, спасибо большое 🌸

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, в таких случаях, учитывая ГВ, рекомендуется: л-оптик(левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, на кожу наружно тонким слоем наносить 3 раза в день Атопик крем(это крем специально для нежной кожи, его даже новорожденным можно, так как кожа век тонкая и нежная) , чередуя с 1% глазной гидрокортизоновой мазью снаружи тонким слоем 2 раза в день в течение 10-14 дней. Атопик разрешен даже новорожденным малышам, а наружное применение гидрокортизона также возможно, он действует в тканях века местно.
Из немедикаментозного(скорее всего на гв вы и так многого из этого избегаете) : веко не чешем, не трем, не пользуемся сейчас уходовой и декоративной косметикой в зоне вокруг глаз, умываться максимально бережно, промакивая, соблюдаем гипоаллергенную диету(не кушаем шоколад/сладкие напитки, красные/оранжевые овощи/фрукты/ягоды). Не используем новые средства гигиены, стирки(порошок/кондиционер для белья).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Арина Игоревна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли вместо атопика применить такропик, ля рош позе липикар? Так как у меня на руке кожа проблемная, то дома есть различные средства

Принятый ответ

Да, конечно, можно заменить. Все верно. Главное, чтобы на слизистую крема не попадали, они не предназначены🙏🏼

Арина Игоревна, спасибо большое 🌹

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Учитывая период ГВ, Обычно назначается следующее лечение
- антибактериальные капли л-оптик (сигницеф, офтаквикс) любые из них по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области отечности и уплотнения тонким слоем 2 раза в день 10-14 дней

Вера Анатольевна, спасибо большое 🌹

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.