Результат анализа на демодекс
Добрый день! Была на приеме врача офтальмолога в травмпункте. Извлекли из уголка глаза вросшую ресницу, назначили лечение. При осмотре предположительно поставили диагноз демодекоз. Сдала анализ на демодекс. Результат: Demodex f. Hominis обнаружен in OU. Что это значит? Как правильно лечить? Запись к врачу планово только на начало июля. Заранее спасибо.
Здравствуйте!Какие у вас жалобы и какое лечение назначили в травмпункте? Demodex-это кожный клещ.Часто он живет на ресничках и вызывает хроническое рецидивирующее воспаление на веках,которое сопровождается выраженной сухостью,зудом,покраснением.При наличии жалоб и обнаружении демодекса необходима специальная схема его лечение,направленная на избавление от клеща.
Анна, лечение противовоспалительное, после удаления инородного тела, капли Окомистин. Уже прокапала. Демодекоз - это параллельный диагноз, направили к врачу, лечение НЕ назначено. Вчера только подтвердился диагноз. Запись к врачу на 3 июля. Поэтому и спрашиваю, как лечить. Из жалоб - постоянно красные глаза, ночная сухость, слезотечение на улице, периодический зуд.
Да,ваши жалобы как раз характерны для демодекоза век.Лечение этого состояние сложное,серьезное,так как клещ устойчив ко многим лекарствам.
Схемы лечения демодекса есть разные.Мы применяем такую:
1.Гель Гликодем наносить на края век 2 раза в день 1 месяц
2.Гель Блефарогель-2 наносить на края век круговыми массирующими движениями 2 раза в день длительно
3.Капли Окомистин (или Витабакт) 4 раза в день 14 дней
4.Капли Визаллергол (для снятия зуда) 2 раза в день 10 дней
5.Обрабатывать края век спиртовым раствором календулы
6.Увлажняющие капли (Стиллавит,Гилан,Хилопарин-комод) 4-6 раз в день в оба глаза длительно
Плюс таблетки Метронидазол или Трихопол 250 мг по убывающей схеме:
4 дня по 1 таблетке 4 раза в день
Затем 4 дня по 1 таблетке 3 раза в день
Затем 4 дня по 1 таблетке 2 раза в день
И затем 4 дня по 1 таблетке 1 раз в день
Через месяц нужно оценить динамику,сдать повторный анализ реснички и подкорректировать лечение (лечение агрессивное для кожи век,после курса часто возникает сухость,поэтому после завершения курса нужны будут другие препараты).
Анна, спасибо большое. Хочу уточнить: все эти гели, капли применять одновременно? Подряд, или как-то чередовать, выдерживать интервалы? Не совсем понятно.
Сначала очищаете блефарогелем,через полчаса наносите гликодем.Капли от гелем не зависят,можно капать в любое время,перерыв между разными каплями делаем 5-7 минут.Обработка раствором календулы после гелей не ранее,чем через час,можно вообще не привязывать к гелям,просто в течение дня обрабатывать.
Анна, еще раз большое спасибо. Лечение сложное, но я попробую.
Скорейшего вам выздоровления!
Здравствуйте! Необходимо уточнить, сколько клещей демодекс находится на ресницами каждого века. В норме демодекс есть у всех здоровых людей
Мария, добрый вечер! Сдавала анализ в глазной клинике. Написано было только:
Demodex f. Hominis обнаружен in OU.
У меня и был вопрос - что это значит.
Другой девушке сказали, что у нее все в порядке. А у меня не очень.
При таком анализе важен не качественный показатель (что демодекс есть), а количество, т..е сколько взрослых особей на 6 вырванных ресниц. Вам необходимо уточнить это.
Есть ли жалобы со стороны век?
Мария, это не реально. Направление давали в п-ке по месту жит-ва, лаборатория в глазной больнице, прием по записи. Видимо, такие результаты анализов они всем дают, кол-во не считают. Попробую позвонить завтра, может, скажут что-нибудь. В КВД брали соскоб с век - там чисто.
Жалобы - всегда красные веки, на улице, особенно при ветре - глаза слезятся, по ночам сухость, изредка зуд. Вообще глаза аллергичные были всегда, даже красить не могу.
Хорошо уточните.
Хронические заболевания какие-то есть?
Тест ширмера вам выполняли когда-либо?
Мария, добрый день. Тест ширмера не делали, не знаю, что это. Хронические заболевания - жкт, остеохондроз, гипертония под контролем. Несколько лет был диагноз глаукома, капала, но пару лет назад сняли, оставили под вопросом. Давление - верхней предел нормы.
Тест ширмера выполнить на предмет выраженности синдрома сухого глаза.
Все ваши хронические заболевания должны быть под контролем, в ремиссии. Глюкоза крови в норме?
Если по данным осмотра и лабораторного исследования подтверждён 100% демодекоз век, тогда можно применять следующее лечение:
Теагель (или блефарогель, или блефаклин) на корни ресниц, дать высохнуть на 15 минут, затем смыть тёплой водой и так делать 2 раза в день вплоть до 6 месяцев
Внутрь таблетки Орнидазол 500 мг 2 раза в день 14 дней
К. Опатанол 2р/д 14 дней
Окомистин или Витабакт 3р/д
Гель метронидазол на корни веки 1% 2р/д
Увлажняющие капли (например, хило-кеа, артелак, систейн)
Мария, спасибо большое. Глюкоза в норме. По лечению все понятно. Единственное, таблетки пить не хочется, мой желудок очень плохо их переносит (в том числе эту группу).
Только комплексное лечение может привести к желаемого результату. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, возможен приём данного препарата по прикрытием других, для защиты слизистой жкт.
Здоровья вам!
Мария, спасибо большое.