Консультация проктолога /

Зуд ужасный, шишка, других симптомов нет. — вопрос №953526

Испытываю ужасный анальный зуд, появилась шишка, раньше гемороя не было, но года три назад была трещина, которая бытсро прошла. Крови или боли не испытываю.как избавиться от зуд, нахожусь в отпуске...к врачу не могу обратиться

Проктолог
Добрый день Ольга.
Что еще кроме зуда Вас беспокоит? Вздутия живота, метеоризм, примесь слизи в кале?
После чего появился зуд, по Вашему мнению?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Артем, нет, слизи я не замечала, да и сейчас нету вроде, ни ведутся, ни метеорита, все было в номере и резко началось. Я подумала на геморой, так как нащупала шишка, стала ставить свечи и мазать мазь на шишка. Чтоб избавиться от зуд пробовала релиф..зуд стирает,но не прекращается

Клиент
Артем, аллергии нет, никогда не было
Клиент
Артем, фото прикрепила
Проктолог
Ольга, это конечно перианальный дерматит, но с чем он связан, не совсем понятно. Обычно это связно с проблемами внутри кишки. Но у Вас все в порядке а симптомы и отек очень выраженные.
Узел о котором Вы пишите это отечная анальная складка, даже не бахромка.
Так как причина не известна, сейчас только симптоматическая терапия.
1. Релиф Про (крем) на область ануса 2-3 раза в день, не более 14 дней.
2. Натальсид (свечи) в прямую кишку 3 раза в день, 14 дней.
3. Влажная обработка гигиеническими салфетками кожи перианальной области после стула и перед нанесением крема.
Проктолог
По возвращении из отпуска обязательно сдать анализ кала на паразитов, копрограмму, обратиться к проктологу.
Клиент
Артем, под рукой у меня гепатромбин г мазь и гепатромбин г свечи, не подойдут? Ещё я покупала релиф адванс, в попытках избавиться от зуда.
Проктолог
Подойдет Мазь Гепатромбин Г. Но срок возможного применения этого препарата 7 дней, зуд может еще и не исчезнуть. Начните с Гепатромбина, потом переходите на Релиф Про. Препарат в свечах не подйдет.
Релиф Адванс, тоже не избавит Вас от зуда, хотя может его немного уменьшить.
Хирург
Здравствуйте. Геморрой все таки есть
Нужно лечиться.
Для этого стоит диету соблюдать исключая любую агрессивную пищу чтобы не раздражать слизистую прямой кишки.
Ставить свечи курсом релиф адванс.
Принимать детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц для нормализации венозного тонуса в узле.
Подмываться строго после дефекации.
Стараться добиться мягкого стула, пить для этого больше жидкости и принимать слабительные при необходимости типа форлакса или дюфалака.
Делать теплые ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки 2 раза в сутки по 15-20 мин.
Избегать тяжелых физических нагрузок переохлаждений перегреваний.
Сидеть на мягком.
Будьте здоровы