Консультация эндокринолога /

Слабость,одышка,головокружение — вопрос №953596

с утра слабость,одышка,головокружение.возраст 66 лет.По анализам Ттг-1,751;т3-5,206;т4-16,09.По узи признаки диффузных изменений ЩЖ.4 узла-7 мм;8мм,8мм и 10мм.эндокринолог сказал щж норм работает.что

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Щитовидная железа хорошо выполняет свою функцию.
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Сделать экг и узи сердца и УЗИ БЦА.
С давлением нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Анна, давление бывает 145/85,бывает и в норме 135/85.А вот прикреплён анализ,там биохимия есть!Посмотрите ее.Эндокринолог приписал триметазидин.Стоит ли его принимать?Отчего одышка и головокружение и такая слабость могут быть?
Терапевт, Кардиолог
Нужно сдать общий анализ крови и мочи дополнительно, исключить анемию.
По анализам у Вас страдает печень - повышены алт и аст, ггтп.
Кровь на вирусные гепатиты в и с.
Пройдите УЗИ органов брюшной полости, узи сердца и сосудов головы и шеи тоже нужно смотреть.
Чтобы поддержать печень: Карсил или Фосфоглив 1 капс 3 раза в сутки до месяца.
По поводу холестерина средиземноморская диета, физическая активность. Омега 3 1000 мг в сутки 2 месяца. Сдать развёрнутый липидный профиль. Поскольку у Вас повышен риск атеросклероза.
От давления что - то принимаете?
Триметазидин можно принимать, но не думаю что он будет достаточно эффективен. Нужно Вас дообследовать.
Клиент
Анна, гемоглобин был 120 последний раз ,да ггтп в 3 раза больше нормы.общий анализ есть,вам прикрепить его?фосфоглив пили
Клиент
Анна, ещё переболела короновирусом в марте этого года ,сейчас общий анализ прикреплю,посмотрите пожалуйста
Клиент
Анна, прикрепили общий анализ крови.одышка от сердца может быть или от чего то ещё?
Клиент
Анна, в понедельник проходит фгс,вы тогда можете посмотреть результат и назначить лечение?сколько будет стоить?
Клиент
Анна, желочный пузырь удалён 23 года назад
Терапевт, Кардиолог
Одышка скорее всего сердечная.
Поэтому Вам и назначили «сердечный» препарат триметазидин. Но одного его может быть недостаточно.
Нужно более углублённо обследовать сердечно / сосудистую систему.
Повышение печёночных ферментов может быть следствием перенесённой короновирусной инфекции. Попробуйте приём Урсосана 500 мг на ночь дополнительно, при отсутствии камней в жёлчном пузыре по УЗИ. Курс 2 месяца.
Контроль биохимии крови в динамике.
По результатам дополнительных обследований, конечно пишите!
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! В таком случае Вам показан Урсосан это профилактика рецидивов камнеобразования в оставшихся желчевыводящих путях и улучшение пассажа желчи, функции печени.
Клиент
Анна, пропивала сначала фосфоглив а потом урсодез.Гемоглобин постоянно был 134-140.А после перенесённого ковида стал 120
Клиент
Анна, прикрепила общий анализ крови ,Сдавали после ковида через месяц
Терапевт, Кардиолог
В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Небольшая анемия или гемоглобин по нижней границе нормы - характерная ситуация после COVID 19. Поскольку в период болезни питание обычно скудное. Анемии у Вас нет. Причина Вашего состояния скорее всего сердечно - сосудистая патология, не исключён и постковидный синдром, который может протекать со слабостью, одышкой, головокружениями до полугода.
Эндокринолог
Здравствуйте. Действительно щитовидная железа работает хорошо так как гормоны в норме. Но есть образования, для начала можно только контролировать, сдайте кровь на кальцитонин, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Повышен общий холестерин стоит сдать на лпнп, лпвп, триглицериды. Глюкоза в норме диабет исключён. Немного повышены аст, алт, но это не опасно, можно пропить гептрал, дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Я рекомендую Вам сдать кровь на ферритин, у Вас,веррятне всего, скрытый дефицит железа,судя по анализу крови. ГГТП повышенв. Нет камней в желчном пузыре? Желательно сделать липидограмму,чтобы понять,повышен плохой или хороший холестерин. На ЭКГ какое заключение?