Консультация невролога /

Мурашки по голове — вопрос №953658

Добрый вечер. Переодически пробегают будто мурашки по правой верхней части головы. Тревожное состояние на протяжении 8-10 мес. Может ли это быть одним из очередных проделок невроза, или какое то заболевание? Спасибо

Психолог
Здравствуйте. Это одно из самых частых ощущений при неврозе.
Проходили ли вы какие- то обследования?
Чем лечите тревожное расстройство?
Клиент
Виктория, осенью сдавала анализы, мрт, узи сосудов, экг

Психолог
Если все в норме, можете не беспокоиться, это точно проявление тревожного расстройства. Я испытывала такие же симптомы, находясь в неврозе
Клиент
Виктория, у меня низкое железо, витамин Д
Узи сердца, экг в норме, мрт головного мозга в норме, единственное-позвоночник и тревожное состояние
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего это является проявлением тревожного расстройства.
По поводу тревожного расстройства что-то принимаете?
Принятый ответ
Педиатр
Это может быть как неврозом так и признаком остеохондроза, поэтому желательно в любом случае посетить невролога, при наличии тревожного расстройства конечно же лечением является только сеансы психотерапии всё остальное вспомогательно
Клиент
Наталья, у меня есть проблемы с позвоночником
Прикрепила что есть
Невролог, Психолог
Здравствуйте, при неврозах и неврозоподобном состоянии это частый симптом. Но нужно исключить нарушение кровообращения в головном мозге, на фоне которого раздражается тройничный нерв , иннервирующий теменную область и тоже даёт подобный симптом .
Для этого пройдите уздг сосудов шеи с функциональными пробами.
Для уменьшения тревожности примите капс Стрезам или таб Грандаксин.
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила узи от 20 ноября. Мурашки начались с приходом духоты, психотерапией занимаюсь
Невролог, Психолог
Посмотрела, уздг нормальная, изменения в шейном и грудном отделах позвоночника незначительно выражены- не могут давать Вашу жалобу.
Так что скорее всего Ваша жалоба носит психогенный характер и нужно найти причину Вашего тревожного состояния и проработать ее с психотерапевтом.

Клиент
Яна, а если это началось вот в период духоты, может ли это быть реакция, например, на резкое изменение температуры ( ветерок, сквозняк, бросило в жар)
До духоты мурашек этих не было
Невролог, Психолог
Виктория, тоже может быть такая реакция, да. Духота или сквозняк могут вызывать функционально раздражение нервных окончаний подкожных и давать такое ощущение.
Клиент
Яна, то есть нарушение кровоснабжения может выражаться в таком симптоме, но не в моем случае?
Невролог, Психолог
Да, может, но не в Вашем случае. Потому что нарушение кровообращения диагностируют и подтверждают на уздг сосудов, у Вас норма по этому обследованию.
Клиент
Яна, благодарю Вас! А могло что то изменится с ноября, когда я проходила узи?
Невролог, Психолог
Виктория, думаю , что вряд ли что-то могло измениться.
В динамике я бы не стала делать это обследование сейчас.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это связано с повышенной тревожностью.
Что из лечения вы получаете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, психотерапия, чтение книг. Без медикаментов все получается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отлично!Значит,продолжайте самостоятельно заниматься психотерапией.
Уточните болей в шейном отделе позвоночника нет?
По данным УЗДГ БЦС отмечается непрямолинейный ход сосудов(это означает влияние со стороны шейного отдела позвоночника).
Клиент
Ирина, боли очень редко, если сижу с опущенной шеей, потом затекает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда используйте аппликатор Кузнецова по 20 минут 2-3 раза в день по возможности.
Ложитесь на него разными отделами позвоночника.
Невролог
Здравствуйте!Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,исключить дефицитные состояния,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
Данные состояние похоже на тревожные проявления если исключить дефицитные состояния Что на данный момент принимаете ???
Принятый ответ
Клиент
Нонна, дефицит витамина D-16,85
Железо-6,7
Ттг-3,827
Т4- 12,32
Ферритин-21.4
Магний-0,9
Калий-3,8
Невролог
Обязательно принимать вит д детриферол или фортедетрим
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !Можно попробовать без антидепрессантов
Педиатр
Я не сторонник лечить остеохондроз с помощью лекарственных препаратов внизу напишу вам ссылочку на сайт где есть комплекс упражнений для позвоночника самый безопасный из возможных. Первый лёгкий комплекс. Также рекомендовала бы вам курс массажа
Как вариант воротник шанца и аппликатор Кузнецова или шичко
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html?utm_source=yafavorites
Клиент
Наталья, переодически ложусь на аппликатор Кузнецова. После него прям какой-то заряд энергии. Благодарю за рекомендации.
Невролог
Здравствуйте. Мурашки по правой стороне от зажатия затылочной артерии укороченной затылочной мышцей. На фоне длительного тревожного состояния сохраняется напрчжение мышц шеи и грудной клетки что и привело к такому защемлению. Лечение основное это противотревожные препараты, миорелаксанты, массаж головы, лечебная физкультура
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,ваши симптомы связаны с проявлением тревожного состояния и низким уровнем ферритина. Вам необходимо прислать препараты железа, например Тотема 1 амп растворить в 1/2 стакана воды 3 р день-14 дней. Из противотревожных препаратов,я бы рекомендовала:
Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц