Консультация инфекциониста /

Заражение гепатитом — вопрос №953699

Добрый день.
Ребенку год и два месяца.
Ситуация следующая, где то месяц назад, он достал папину бритву с ящика и порезал палец.
Папа переболел гепотитом С лет 10 назад, пролечился.
Во время моей беременности, у него нашли антитела, но в больницу он повторно так и не пошёл.
Только сейчас почему то мне пришла мысль, что он мог заразиться, теперь место себе не нахожу.
Нужно ли проверить малыша?
Если да, то как?
Или ещё мало времени прошло?
Если отец переболел, он всё равно носитель?

Инфекционист
Здравствуйте!
Раньше гепатит С лечили интерферонами и эффективность у них была примерно 50%. Сейчас препараты эффективны на 98%. Уточните когда отец пролечился и обследовался ли после лечения?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, пролечился лет 8, может 10 назад.
Тогда сказали, что здоров.
После не обследовался.

Инфекционист
Ребенка сейчас не мучайте, а лучше отправьте папу сдать ПЦР HCV качественно.
Наличие антител не говорит о наличии самого вируса в крови, т.к. антитела после излечения будут сохраняться пожизненно, заразиться от антител не возможно, т.к. это иммунная память о контакте с вирусом. Если у него по ПЦР не найдут вирус, значит он здоров и не может быть источником инфекции и заразить кого либо через свою кровь.
Клиент
Ирина, понятно, спасибо за ответ.
Попробую, но папу просто невозможно отправить в клинику.
Скажите пожалуйста, если вдруг, положительно окажется.
Нужно ли тогда малышу сдать кровь, и какой анализы? или всё таки лучше чтобы побольше времени прошло, чтобы точные результаты были.
Инфекционист
Если у папы прийдет положительный тогда ребенку сдать через 6 недель от контакта такой же анализ как и папе ПЦР HCV качественно.
Объясните папе что это в первую очередь в его интересах обследоваться, т.к. исход у гепатита С неизбежно цирроз.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если отец здоров стоит проверить его - сдать ПЦР на гепатиты В и С качественно, если будет отрицательно значит риска нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анна, вы правы, существует риск заразиться гепатитом C при контакте с микрочастицами крови через бытовые предметы, в том числе через бритву.
И вместе с тем выявление антител в иммуноферментном анализе (ИФА) говорит лишь о прошлой встрече с инфекцией и не даёт информации о наличии заболевания у отца ребенка в текущий момент. Антитела могут сохраняться пожизненно.
Если папа ребенка пролечился, то вам не стоит переживать, так как гепатит С - излечимое заболевание.
Если сомнения остаются, то нужно знать, что инкубационный период гепатита С составляет 6-12 недель, иногда до 1 года. Антитела к HCV обычно определяются спустя 6-8 недель после инфицирования.
Для вашего спокойствия, конечно, было бы лучше, чтобы отец ребенка прошел обследование на определение РНК вируса гепатита С в крови (ПЦР). Положительный результат будет свидетельствовать о наличии вируса.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если папа принимал прямого действия противовирусные средства, то скорее всего вируса в организме нет.
Чтобы убедиться в этом, надо ему сдать кровь на вирус гепатита С методом ПЦР качественно.