Болячки на руках

Добрый вечер,уважаемые врачи! Мужчина,58 лет. 3 года назад,можно сказать с ничего,начались появляться мокнущие болячки на руках. Думали,экзема. Т.е пузырики,они чешутся появляются ранки,это все трескается и по кругу. Испробовано кучу мазей,средств и т.д Здавали кровь,промеряли печень.Все было относительно нормально по результатам. Из вариантов думали,что аллергия на хим.краски( работа) . Самый любопытный анализ был это ферритин. Показатель был 700. Но,врачи в городке где живем вооьше делают круглые глаза при термине-ферритин. Потом случались затишья,иногда прям были чистые руки и мы как-то успокаивались. Сейчас снова обострение ,сильнее прежнего. Болячки перешли на голову,уши,нос. Решили снова искать методы решения. Обратились к гамеопатии. Начали снова с анал.крови. Кал на капграм,гильминты. И ферритин. По всем все ок,а ферритин тот же 577. Как и 2 года назад.Гамеопат отправляет к гематологу. Поедим уже в Санкт-Петербург. У нас и врача такого нет .Дейчтвующие гематологи подскажите пжл какой ряд анализов нужно сдать ,чтобы прием был информативен. Так как я понимаю,первый визит и будет просто назнаяением анализов.Спасибо заранее. В интернете такие ужастики,страшно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. В данной ситуации уровень ферритина скоре выступает не в качестве показателя баланса железа в организме, в качестве белка острой фазы воспаления.. (наряду с СРБ, фибриногеном и др.) К сожалению, гематолог вряд в чем-то сможет прояснить картину..

Однозначно надо пытаться провести цитологическое и гистологическое исследование образований на коже (проведение соскобов, отпечатков). В ОАК отклонений не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей, добрый вечер. Оак,там есть слегка повышены лейкоцыты и базофилы.Прекреплю фото

По результату анализа тоже ничего "специфического".. Лишь проявления воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей, спасибо вам большое)

Пожалуйста) Желаю удачи в поиске причины Вашей проблемы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, чтобы выяснить, настоящее повышение ферритина это или на фоне воспаления, необходимо проверить уровень СРБ, сывороточного железа с ОЖСС для подсчёта % насыщения трансферрина. При повышении %насыщения трансферрина выше 40-50 надо исключить наследственный гемохроматоз (сдать анализ на наличие мутации C282Y или H63D).
Если же цифры ниже, СРБ высокий, то искать причину хронического воспаления: консультация ревматолога, желательно сделать посев из этих элементов - если там ничего, то обследование дальше: общий анализ мочи, биохимический анализ крови, рентгенограмму или КТ органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, консультация ЛОР врача, стоматолога.
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов также в пользу воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, добрый вечер. А можно про мутации,простым языком? Речь про онко?(
И взать посевы,аы имеете ввижу соскоб самих ран,как писал доктор выше?

Речь не про онко, эти мутации для выявления наследственного заболевания- гемохроматоза, это заболевание, при котором может накапливаться железо в организме. И всё же такое заболевание маловероятно.
Про анализ: с доктором выше не могу не согласиться, но я имела в виду немного другое - посев на микрофлору с определением их чувствительности к антибиотикам, особенно содержимого этих пузырьков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, спасибо вам )

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу критичного нет, признаки воспаления. Возможно это связано с обострением кожных проявлений. Вам надо в первую очередь искать врача дерматолога. Если один не смог помочь, искать другого тк здесь важен опыт врача, его насмотренность. Здесь важно правильно поставить диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, добрый вечер. Спасибо. Да,уже не знаем куда податься лучше. Сколько врачей,столько мнений.Еще все приемы естественно платные. Решила уже здесь услышать несколько мнений.

По данному анализу нет показаний к гематологу.

Есть кожно-венерологичнские диспансеры, берите туда направление по ОМС (для вас это будет бесплатно). Найти хорошего врача сложно, как и др.специалиста. Здесь нет лёгкого пути. Надо искать. Особенно сложно с дерматологами тк кожные болезни многогранны. Возможно надо брать биопсию кожи с этих зон. Здесь не всегда можно определить на вид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, благодарю вас. Так и сделаем,попробуем обратиться в кожные отделения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, по узи брюшной полости размеры печени и селезёнки были в норме?

Какой диагноз вам поставил дерматолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, доброе утро. Когда все это только начплось 3 года назад. Мы делали узи печени,было незначительное ее увеличение. Потом спустя время,повторно делали,все в норме было. Фото рук прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, дерматолог по итогу никакого вердикта не вынесла. Что-то типо аллергической экземы. Ему еще делали капельницы( не вспомню название) но что-то для чистки крови. А Ферритин,так и остался не замеченым,его врач во внимание не взяла.

Кроме высыпаний пациента ничего не беспокоит?

Ферритин может повышаться как белок острой фазы воспаления, он у вас в динамике снижается
Аллергическая экзема так и протекает, то улучшения, то опять рецидив, и причина ее бывает не выяснена

По анализу крови у пациента лишь небольшое увеличение лейкоцитов за счёт нейтрофилов, которое вероятнее всего обусловлено вашим лечением

Вам надо выполнить биопсию кожи (именно этих высыпаний), возможно с проведением иммуногистохимии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, нет ничего не беспокоит.
Т.е правильно понимаю,что сейчас нет смысла записываться к гематологу? Надо сделать именно пробы болячек и дальше к дерматологу?
А как нам исключить заболевания крови? Именно это нам советует,врач гомеопат Чтобы по этой части быть спокойными. Беспокоит факт того,что бабушка(.т е мама папы) умирла в следствии рака крови.

Онкологические Заболевания крови по наследству не передаются
Да, я бы порекомендовала сделать биопсию кожи, к гематологу надобности обращаться сейчас нет
И свежее узи брюшной полости (если в этом году не делали)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, спасибо вам огромное. За развернутый ответ. Будем следовать рекомендациям вашим и коллег выше. В принципе все доктора тут сказали двигаться в одном направлении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, позвольте последний вопрос уточню. Возможна ли какая то связь?У меня( я дочка ) папы как раз у которого эта проблема. У меня двое мальчиков ,у них гемофилия. У кого и от кого эта передалось мы не знаем.

Нет, связи с гемофилией нет
Вы получается носитель этой мутации

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, поняла,спасибо еще раз)

Прикрепите фото высыпаний если есть

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин может повышаться на фоне воспаления, нужно провести биопсию кожи с последующей консультацией дерматолога