Консультация гематолога /

Болячки на руках — вопрос №953733

Добрый вечер,уважаемые врачи!
Мужчина,58 лет. 3 года назад,можно сказать с ничего,начались появляться мокнущие болячки на руках. Думали,экзема. Т.е пузырики,они чешутся появляются ранки,это все трескается и по кругу. Испробовано кучу мазей,средств и т.д Здавали кровь,промеряли печень.Все было относительно нормально по результатам. Из вариантов думали,что аллергия на хим.краски( работа) . Самый любопытный анализ был это ферритин. Показатель был 700. Но,врачи в городке где живем вооьше делают круглые глаза при термине-ферритин. Потом случались затишья,иногда прям были чистые руки и мы как-то успокаивались. Сейчас снова обострение ,сильнее прежнего. Болячки перешли на голову,уши,нос. Решили снова искать методы решения. Обратились к гамеопатии. Начали снова с анал.крови. Кал на капграм,гильминты. И ферритин. По всем все ок,а ферритин тот же 577. Как и 2 года назад.Гамеопат отправляет к гематологу. Поедим уже в Санкт-Петербург. У нас и врача такого нет .Дейчтвующие гематологи подскажите пжл какой ряд анализов нужно сдать ,чтобы прием был информативен. Так как я понимаю,первый визит и будет просто назнаяением анализов.Спасибо заранее.
В интернете такие ужастики,страшно.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина. В данной ситуации уровень ферритина скоре выступает не в качестве показателя баланса железа в организме, в качестве белка острой фазы воспаления.. (наряду с СРБ, фибриногеном и др.) К сожалению, гематолог вряд в чем-то сможет прояснить картину..

Однозначно надо пытаться провести цитологическое и гистологическое исследование образований на коже (проведение соскобов, отпечатков). В ОАК отклонений не было?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый вечер. Оак,там есть слегка повышены лейкоцыты и базофилы.Прекреплю фото

Гематолог
По результату анализа тоже ничего "специфического".. Лишь проявления воспалительного процесса.
Клиент
Сергей, спасибо вам большое)
Гематолог
Пожалуйста) Желаю удачи в поиске причины Вашей проблемы!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Для того, чтобы выяснить, настоящее повышение ферритина это или на фоне воспаления, необходимо проверить уровень СРБ, сывороточного железа с ОЖСС для подсчёта % насыщения трансферрина. При повышении %насыщения трансферрина выше 40-50 надо исключить наследственный гемохроматоз (сдать анализ на наличие мутации C282Y или H63D).
Если же цифры ниже, СРБ высокий, то искать причину хронического воспаления: консультация ревматолога, желательно сделать посев из этих элементов - если там ничего, то обследование дальше: общий анализ мочи, биохимический анализ крови, рентгенограмму или КТ органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, консультация ЛОР врача, стоматолога.
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов также в пользу воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, добрый вечер. А можно про мутации,простым языком? Речь про онко?(
И взать посевы,аы имеете ввижу соскоб самих ран,как писал доктор выше?
Гематолог, Терапевт
Речь не про онко, эти мутации для выявления наследственного заболевания- гемохроматоза, это заболевание, при котором может накапливаться железо в организме. И всё же такое заболевание маловероятно.
Про анализ: с доктором выше не могу не согласиться, но я имела в виду немного другое - посев на микрофлору с определением их чувствительности к антибиотикам, особенно содержимого этих пузырьков.
Клиент
Диляра, спасибо вам )
Онколог
Здравствуйте

По анализу критичного нет, признаки воспаления. Возможно это связано с обострением кожных проявлений. Вам надо в первую очередь искать врача дерматолога. Если один не смог помочь, искать другого тк здесь важен опыт врача, его насмотренность. Здесь важно правильно поставить диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер. Спасибо. Да,уже не знаем куда податься лучше. Сколько врачей,столько мнений.Еще все приемы естественно платные. Решила уже здесь услышать несколько мнений.
Онколог
По данному анализу нет показаний к гематологу.

Есть кожно-венерологичнские диспансеры, берите туда направление по ОМС (для вас это будет бесплатно). Найти хорошего врача сложно, как и др.специалиста. Здесь нет лёгкого пути. Надо искать. Особенно сложно с дерматологами тк кожные болезни многогранны. Возможно надо брать биопсию кожи с этих зон. Здесь не всегда можно определить на вид.
Клиент
Светлана, благодарю вас. Так и сделаем,попробуем обратиться в кожные отделения.
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, по узи брюшной полости размеры печени и селезёнки были в норме?

Какой диагноз вам поставил дерматолог?
Принятый ответ
Клиент
Мария, доброе утро. Когда все это только начплось 3 года назад. Мы делали узи печени,было незначительное ее увеличение. Потом спустя время,повторно делали,все в норме было. Фото рук прикреплю.
Клиент
Мария, дерматолог по итогу никакого вердикта не вынесла. Что-то типо аллергической экземы. Ему еще делали капельницы( не вспомню название) но что-то для чистки крови. А Ферритин,так и остался не замеченым,его врач во внимание не взяла.
Гематолог
Кроме высыпаний пациента ничего не беспокоит?

Ферритин может повышаться как белок острой фазы воспаления, он у вас в динамике снижается
Аллергическая экзема так и протекает, то улучшения, то опять рецидив, и причина ее бывает не выяснена

По анализу крови у пациента лишь небольшое увеличение лейкоцитов за счёт нейтрофилов, которое вероятнее всего обусловлено вашим лечением

Вам надо выполнить биопсию кожи (именно этих высыпаний), возможно с проведением иммуногистохимии
Клиент
Мария, нет ничего не беспокоит.
Т.е правильно понимаю,что сейчас нет смысла записываться к гематологу? Надо сделать именно пробы болячек и дальше к дерматологу?
А как нам исключить заболевания крови? Именно это нам советует,врач гомеопат Чтобы по этой части быть спокойными. Беспокоит факт того,что бабушка(.т е мама папы) умирла в следствии рака крови.
Гематолог
Онкологические Заболевания крови по наследству не передаются
Да, я бы порекомендовала сделать биопсию кожи, к гематологу надобности обращаться сейчас нет
И свежее узи брюшной полости (если в этом году не делали)
Клиент
Мария, спасибо вам огромное. За развернутый ответ. Будем следовать рекомендациям вашим и коллег выше. В принципе все доктора тут сказали двигаться в одном направлении.
Клиент
Мария, позвольте последний вопрос уточню. Возможна ли какая то связь?У меня( я дочка ) папы как раз у которого эта проблема. У меня двое мальчиков ,у них гемофилия. У кого и от кого эта передалось мы не знаем.
Гематолог
Нет, связи с гемофилией нет
Вы получается носитель этой мутации
Клиент
Мария, поняла,спасибо еще раз)
Гематолог
Прикрепите фото высыпаний если есть
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ферритин может повышаться на фоне воспаления, нужно провести биопсию кожи с последующей консультацией дерматолога