Что после джес плюс

Мне сейчас 36 лет, с 29 принимаю "джес плюс". Но в этот раз на 22 таблетке началась коричневая мазня, то есть, то нет. Я допила пачку до конца и теперь не знаю что делать. Я уже консультировалась здесь по поводу перехода на другие таблетки и мне порекомендовали "ярину". На консультации у гениколога на профосмотре я задала этот вопрос, мне сказали, что переходят наоборот с "ярины" на "джес". У меня теперь путаница.

Ольга, добрый день! Вы можете перейти на клайру

Илона, я была на клайре несколько месяцев, она мне не подошла, отекают ноги и тяжесть. Долго к ней привыкала

Тогда спокойно переходите на ярину - это отличный препарат и на него переходят с джес, а не наоборот

Здравствуйте. Вам верно сказали : после Джес переходят на Ярину плюс, не наоборот. В ней больше эстрогенного компонента, она будет лучше держать цикл и не будет мажущих выделений.

Ольга, я ещё сбросила внс на 20 кг, это никак не могло повлиять ни на что?

Безусловно, могло. Можете понаблюдать ещё один цикл. Но по возрасту я бы всё же рекомендовала перейти на ярину.

Ольга, после 40 снова на "джес"? И ещё боюсь побочек типа задержки жидкости и головных болей, хотя на "джес" не было особо. Начиталась всего.

Нет. После 40 остаёмся на ярине, если она подходит.

Ольга, разве с возрастом не нужно снижать уровень эстрагенов?

Принятый ответ

На данный момент Вам требуется больше эстрогенного компонента, т.к. на Джес появились мажущие выделения.
Далее - будет видно, но это очень нескорая перспектива - снижение эстрогенного компонента в кок

Здравствуйте, всё верно, переходить на Ярину

Здравствуйте, да, попробуйте Ярину, это лучший вариант.

Добрый день.
Я бы вам вообще рекомендовал ещё один месяц понаблюдать.

Алексей, если такое случается значит ли это, что эффективность кок снижается?

Нет, не снижается.

Здравствуйте. Нулно переходить на кок с большим количеством гормона, т.е с джес на ярину

Здравствуйте. Вероятнее вы друг друга не поняла. Переходят с Джес на Ярину. Вам она подойдёт лучше.

Здравствуйте. при однократых выделениях (один цикл) выводы делать рано о неэффективности кок. нужно понаблюдать хотя бы еще один цикл. переход осуществляют на более "сильные "кок, то есть с джесс на ярину, не наоборот. если перейти наоборот будет прорывное кровотечение.
если в следующем цикл так же будет мазня- допивайте джесс и начинайте ярину, можно с перерывам можно без.

Алёна, если будет мазня, сохранится ли противозачаточный эффект кок? Немного боюсь переходить на более высокий уровень гормонов, я и так эмоциональная, не хочу скачков настроения, но и понимаю, что возможно "джес" мне уже не подходит