Свищ на десне молочного зуба

Ребенку 7, 5 лет. На десне четвертого нижнего слева зуба свищ. Снимок показал, что подгнил корень зуба с одной стороны. Ранее другой врач говорил, что этот зуб будет меняться в 9 лет и рекомендовал полоскать рот раствором фурацилина. Опасаюсь, что если удалить зуб сейчас, то коренной вырастет через год-полтора, и за это время сместятся соседние зубы. Удалять ли зуб сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия
Один из корней молочного зуба рассосался практически полностью,данная группа зубов меняется в 7-9 лет(усредненно),зачаток близко и он есть,вылечить полностью этот зуб нельзя,ходить с гноем во рту и наличием источника инфекции-тоже;спокойно удаляете молочную четвёрку.
Места для постоянных зубов в челюсти не хватает,это видно,нужны консультация и возможно лечение у толкового ортодонта,возможно нужно расширять нижнюю челюсть,все надо смотреть и оценивать очно.Вот это не пропустите.

Здравствуйте!Судя по рентгену то зуб можно удалить из за обострения периодонтита,отсутствия кортикальной пластинки между корнями молочного зуба и зачатком постоянного,корни резорбированы(рассосались) на половину-это все показание к удалению.Зуб прорежется в 8-9 лет

Принятый ответ

Оставлять такой зуб нельзя,так как инфекция вокруг корней молочного зуба может повредить зачаток постоянного зуба под ним и постоянный зуб может прорезаться с различными дефектами эмали и дентина

Судя по фото и снимку , зуб лучьше удалить сейчас ,корни сильно рассосаны , восполительный очаг большой и расположен близко к зачатку постоянного зуба. Постоянный зуб уже на подходе. Восполение у корней молочного может плохо отразиться на зачатке . Сроки прорезывание понятие относительное. Челюсть ребенка ростет и за время до прорезывания зубы не сместиться на столько,чтоб это было критично. Фурацилин ,боюсь , тут не поможет.

Здравствуйте! У вас возраст уже средних сроков прорезывания и, судя по снимку, смена зуба уже скоро: корни плохого зуба резорбированы (рассосались)- постоянный зуб близко. Сохранять данный молочный нет никакого смысла: может быть больше вреда ( инфекция пойдет на зачаток постоянного зуба).